Эксперт
2015-06-03 16:13

В Пиганово откроется консультативная поликлиника

В Пиганово откроется консультативная поликлиника


Консультативная поликлиника должна открыться при центре в Пиганово уже в 2015 году. Об этом сообщил директор областного департамента здравоохранения Александр Кирюхин, выступая на заседании Общественного совета по вопросам здравоохранения. Оно было посвящено проблеме патологий позвоночника у детей. После открытия поликлиники специализированная медпомощь станет более доступной для жителей региона.

А они в ней остро нуждаются. Уровень заболеваемости сколиозом (который называют еще искривлением позвоночника) среди жителей России – от 3% до 10%. Если бы речь шла об инфекционном заболевании, ситуацию назвали бы эпидемией. Во Владимирской области, по словам заведующего отделением травматологии и ортопедии Областного центра специализированных видов медицинской помощи Павла Юдина, 14 тысяч детей с углом искривления позвоночника до 10 градусов, с углом искривления свыше 20 градусов – 2,5 тысячи.

Ежегодно диагноз «сколиоз» разной степени тяжести ставят 800 детей региона, а 200 детей имеют прогрессирующую форму заболевания и при отсутствии необходимого лечения могут стать инвалидами.

Такая ситуация, по мнению медиков, требует неотложного внимания не только врачей, но и педагогов и родителей, которые могут влиять на образ жизни ребенка. Ведь главная профилактика сколиоза – занятия спортом и правильная осанка.

- К сожалению, современные дети много времени проводят за компьютером, ведут малоподвижный образ жизни, имеют неправильную осанку, - отмечает директор областного департамента здравоохранения Александр Кирюхин. – Это провоцирует заболевания позвоночника, приводит к сколиозам и прочим патологиям. Очень важно своевременно заметить изменения и направить пациента к нужному специалисту, который назначит лечение.

Тем более что в методах лечения заболеваний позвоночника современная медицина продвинулась далеко. Один из самых эффективных – особый корсет Шено. Он был разработан в начале 70-х годов прошлого века французским врачом Жаком Шено.

- За минувшие 40 лет этот метод стал «золотым» стандартом ортезной помощи больным со сколиозом во всем мире. Корсет изготавливается индивидуально для каждого пациента и дозированно воздействует на выпуклые участки костных структур пациента, - рассказывает специалист по корсетотерапии по методу Шено, кандидат медицинских наук Максим Гусев. - Точно рассчитанные силы давления, действуя на определенные поверхности тела, опосредованно через ребра и мягкие ткани смещают их, осуществляя тем самым коррекцию позвоночника. И это позволяет избежать операционного вмешательства и вернуть человеку здоровье.

Кстати, в Пигановском центре успешно изготавливают и используют корсеты Шено. Владимирские специалисты владеют массой методик лечения, в том числе уникальных, которые позволяют лечить детей и взрослых с патологией опорно-двигательного аппарата, а также с заболеваниями позвоночника и центральной нервной системы.

За 46 лет существования известного на всю страну Центра в Пиганово здесь помогли более чем  45 тысячам пациентов, выполнено более 12 тысяч операций по 135 методикам, некоторые из которых были разработаны именно во Владимире. За последние 6 лет внедрено 10 новейших методик лечения, впервые применяемых в России.

Как рассказала "Губернии-33" главный врач «Областного центра специализированных видов медицинской помощи» Ольга Королькова, для организации поликлиники в этом году будет проведен капитальный ремонт здания приемного покоя (оно было построено около 100 лет назад и требует обновления), будет оборудовано специальное помещение для амбулаторной помощи. Но кроме этого предстоит решить и кадровый вопрос - если сейчас по направлениям с мест консультативный прием ведет один доктор на полставки, то с появлением поликлиники необходимо увеличить и штат врачей. Консультативная поликлиника  будет оказывать бесплатную помощь по полисам ОМС, но по направлениям из поликлиник по месту жительства, заверила Ольга Королькова.

Фото Александра Клыгина www.voi.port33.ru

Другие новости
Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1