Эксперт
2020-12-09 14:16

В Лакинске открыли долгожданные водозаборные станции, которые решили проблему с водой

В Лакинске открыли долгожданные водозаборные станции, которые решили проблему с водой

В среду, 9 декабря, в Лакинске открыли новые водозаборные станции. Жители города ждали этого события более 30 лет. В последние годы проблема с водой в Лакинске стояла особенно остро, теперь она решена. Местные жители рассказывают — с 39 года весь город питала всего одна станция. Еще в прошлом году она была изношена на 92%.

— В основном проблема была у жителей ближайшего микрорайона — улица Жуковского и так далее. Я уже говорил в выступлении в начале, что проблема была очень большая! Старая скважина эта была на территории бывшей фабрики, — сказал житель Лакинска Вячеслав Волков.

Проект обошелся в одиннадцать миллионов рублей. Сегодня новые станции оснащены всей современной техникой. Питать их будет автономный дизельный генератор.

— Если вдруг в городе по каким-то аварийным причинам будет отключена электроэнергия, либо плановое отключение, то жители всё равно останутся с водой. Наши насосы, которые были установлены, будут продолжать работать и это всё будет происходить без участия человека, — отметил главный инженер подрядной организации Антон Бынков.

Большая часть денег на строительство и оборудование поступили из федерального бюджета. Возводили новые скважины по проекту «Чистая вода». Участвовать в нём область будет до 24 года.

— В том году мы сдали водозабор в Меленках, в этом году у нас три — этот объект, Юрьев-Польский и Гусь-Хрустальный район. Следующий год — шесть объектов. И до 24 года участие ещё десяти муниципалитетов, — сказал губернатор Владимир Сипягин.

На все работы регион получил из федерального бюджета более полутора миллиардов рублей. В Лакинске же открытием скважин не ограничатся. В городе в ближайшее время начнется реконструкция сетей теплоснабжения.

— В наш город будет вливаться более 200 миллионов рублей в несколько этапов в течение восьми лет. Но первый этап — это 2021 год, 193 миллиона, на которые мы планируем построить три новые котельные и поменять около двух километров тепловых сетей, — заявил глава администрации города Лакинска Алексей Андрианов.

В Лакинске активно реализуются нацпроекты. До конца года в городе закончат капитальный ремонт Дома культуры, который был построен почти 90 лет назад. Благоустраивают и расположенный рядом парк.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1