Эксперт
2018-07-16 12:17

Улететь за облака: владимирский самоделкин сконструировал мотопараплан

Улететь за облака: владимирский самоделкин сконструировал мотопараплан

Александра Чернова друзья и знакомые называют самоделкиным. Страсть конструировать у него с детства. В два года мальчишка уже разбирал и собирал заводные автомобили, а в 12 создал первый сложный механизм.

— В 12 лет собрал аэросани — такая же конструкция, только с лыжами. К сожалению, они у меня не пошли — опыта было маловато, но все-таки за винт мы их заводили, — вспоминает Александр Чернов.

Желание конструировать и испытывать свои творения у Александра сохранилось на всю жизнь. В разные годы он собирал самоходные коляски, багги, снегокаты, электромобили и даже яхты. Последняя конструкция — мотопараплан — воплощение детской мечты о небе. 

— Я в детстве брал у бабушки зонтик, прыгал с табуретки, делал себе бумажные крылья, прыгая с табуретки махал ими, пытаясь удержаться в воздухе, — рассказывает Александр.

1.jpg

Но если у многих людей детские мечты так и остаются мечтами, то у Александра другая история. Четыре года назад, в 56 лет, он впервые поднялся в небо на параплане. А в этом году — уже на своем летательном аппарате. За год Александр сделал четыре мотопараплана. Сейчас заканчивает двухместный весом 90 килограммов. Скорость на земле он развивает до 100 километров в час, в воздухе — до 50-ти. 

— Это изготовлено из нержавеющей стали, ограждение — из черного металла, двигатель — от снегохода «Тайга», 50 лошадиных сил. Сюда пристегивается крыло (параплан). Пристегиваешься, можно двигатель запустить, — показывает Александр свое творение.

В Загородном парке Чернов работает заведующим аттракционами. Покататься сюда дети и взрослые приходят летом и зимой. Особенно много народу — в каникулы и выходные. Но далеко не все знают, что очень многое в парке сделано руками Александра. Например, велосипеды, на которых кататься можно всей семьей. 

2.jpg

Плавающую беседку, пирс на пруду и плот тоже смастерил Александр. Конструкция несложная — металлический каркас, бочки, дощатый настил и сиденья. В хорошую погоду люди отдыхают на воде целыми семьями, кормят уток. В последнее время пруд сильно зарос, чистить водоем собираются своими силами. 

— Город нам помогать не хочет. Мы обращались, нам прислали трех таджиков, они погребли три дня и пропали. А мы думали, что выделили нам деньги хорошие, что мы сами сможем почистить, даже приготовили плот для загрузки тины, но, к сожалению, все ушло от нас, — сожалеет конструктор-любитель.

3.jpg

Свои конструкции Александр вполне мог бы делать и на продажу, но, как сам признается, такой цели никогда не ставил. Работает для удовольствия просто потому, что не может сидеть сложа руки.

— Цель зарабатывать деньги не ставлю, что бог дал, тем живу, большего не надо. Главное — свобода, небо. Всегда стараюсь найти себя там. Я думаю, что нашел, — считает Александр.

На своем мотопараплане он поднимался на 750 метров, теперь мечтает подняться на две тысячи и улететь за облака.

КСТАТИ

Воздушные шары впервые украсят суздальское небо

На следующей неделе вечером 18-го и утром 19 июля 15 тепловых аэростатов поднимутся над суздальским небом. Фестиваль воздухоплавателей «Золотое кольцо России», который предыдущие 16 лет проходил в Ярославской области, впервые развернется на Ильинском лугу (подробнее...).

Другие новости
Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии.
смотреть все
mob_banner1