Эксперт
2017-03-07 13:02

Ученые ВлГУ создают первую в России базовую станцию для беспилотника (ВИДЕО)

Ученые ВлГУ создают первую в России базовую станцию для беспилотника (ВИДЕО)

В офисном здании на Студенческой, 5а города Владимира скромно расположились пятеро молодых ученых. В небольшой комнатке команда проекта LE TALO каждый день создает новые проекты. Один из них удостоился первого места регионального этапа конкурса «Умник-2016». Организатор программы – Фонд содействия инновациям. Именно с его подачи в течение двух лет свет увидит пока единственную в России базовую станцию для беспилотников с вертикальным взлетом. Она позволит автономно запускать дрон с любой точки мира и получать данные с беспилотника посредством интернета. Зачем это нужно? Такая станция способна облегчить мониторинг пожароопасных зон, контроль лесных массивов, охрану территорий, контроль за соблюдением строительных норм. Пригодится и агрономам.

- Смысл его в том, что агрономам нужна информация с полей с воздуха о состоянии полей, которая позволит им использовать рационально их ресурсы и увеличить урожай до 30%. Раньше это производилось с малой авиации, но каждую неделю запускать самолет - это довольно дорого. А сейчас есть возможность запускать с этой базовой станции, поставить ее там, и каждую неделю запускать беспилотник, получать актуальную информацию, что позволит увеличивать урожай, - поясняет возможности базовой станции аспирант ВлГУ, участник команды LE TALO ROBOTICS Александр Гамаюнов.

Alexandr_Gamayunov.jpg

Базовую станцию с беспилотником приобретает в данном случае компания-интегратор, которая занимается производством сельхозоборудования. Именно она решает, куда поставить разработку ученых. Согласно задумке, вся актуальная информация будет передаваться от беспилотника станции через интернет. С помощью всемирной паутины пользователь сможет обозначить дрону площадь облета и его регулярность. Помимо данных съемки, пользователь получает автономно информацию о состоянии беспилотника и станции.

- Мы можем отслеживать возникающие ошибки, если они есть. Возможно, ошибки каких-то датчиков, компаса, вибрации, неожиданно возникшие. Это может быть из-за износа двигателя или винтов. Мы смотрим состояние батареи, то есть данные о его техническом состоянии полностью есть. И как только приходит время заменить аккумулятор либо заменить винты, мы можем съездить на этот объект и заменить, - рассказывает Александр Гамаюнов.

bazovaya_stantsia_dizayn.jpg

Команда подчеркивает: проект базовой станции – гражданский. Полученные средства от победы в «Умнике-2016» - 500 тысяч рублей - пойдут на доработку программного обеспечения и редизайн пробной версии. Ею, к слову, уже официально заинтересовалось региональное управление МЧС. Сейчас ведомство плотно обсуждает возможное сотрудничество с владимирскими учеными. Главное - получить добро от федералов, признается участник команды LE TALO Павел Герасимов. Закупка такого оборудования возможна только из федерального бюджета.

- Расставив такие коптеры по нашему региону в тех или иных точках, где интересно МЧС, в первую очередь это места, где происходят лесные пожары, наводнения, половодья и так далее, диспетчер получит возможность удаленно нажать на ноутбуке кнопку. Коптер автоматически взлетает из этой базовой станции, и вся информация попадает автоматически в наше облако, - говорит участник команды LE TALO ROBOTICS Павел Герасимов.

Pavel_Gerasimov.jpg

ustroystvo.jpg

Аналоги таких базовых станций в мире есть, но в продажу широкому потребителю еще не поступили. Владимирская команда в России будет первой. Стоимость такой базовой станции весом в 40 килограммов составит от 500 тысяч до миллиона рублей. Готовый проект ребята планируют представить уже в мае-июне этого года.

Другие новости
В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции 15 проектов владимирских НКО получат грантовую поддержку мэрии Во Владимире проходит фотопроект, посвящённый Дню Победы В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые» Во время пожара в Камешково эвакуировали 4 человека В месячнике по благоустройству во Владимире уже приняло участие более 4600 горожан
смотреть все
mob_banner1