Эксперт
2017-03-23 19:26

Трудоустройство выпускников: самое высокое в авиа- и ракетостроении (Видео)

Трудоустройство выпускников: самое высокое в авиа- и ракетостроении (Видео)

Росстат обнародовал итоги первого в России исследования, как успешность трудоустройства зависит от уровня образования и выбранной специальности. Опрашивались молодые люди, закончившие учебные заведения в период с 2010 по 2015 год. Учитывались: полученная специальность, результаты трудоустройства, в том числе по специальности или нет, трудности, возникшие при устройстве на работу, удовлетворенность местом работы, планы по дальнейшему обучению или смене работы.

В указанный период во Владимирской области на рынок труда вышли 69 тысяч выпускников. 88% из них в течение года сумели трудоустроиться. Но это средний показатель, он довольно ощутимо колеблется по группам специалистов разного  уровня подготовки.  

- Из этих 88% рассматривать, кто какое образование получил, то специалисты с высшим образованием по программе магистратуры – трудоустройство 91%. Наиболее востребованные специалисты. Специалисты по программе бакалавриата - порядка 83%. А специалисты среднеспециального образования по системе подготовки специалистов среднего звена – порядка 86%. И по программе подготовки квалифицированных рабочих – порядка 83%, - подсчитал руководитель Владимирстата Александр Быков.

По показателю трудоустройства выпускников наш регион уступает соседям. Против наших 88% в Ивановской и Костромской областях – 93%, в Рязанской – 92%, в Ярославской – 91%. В среднем по ЦФО уровень трудоустройства в первый год также выше – 91%. Причин тому несколько. Во-первых, у нас в целом выпускников больше, чем у соседей. А во-вторых, в нашем регионе не ведется подготовка по ряду востребованных специальностей. К примеру, у нас не готовят медиков и энергетиков, приходится «импортировать» их из соседних областей, что сказывается на наших показателях.

Что касается трудностей при трудоустройстве, то респонденты Владимирстата, чаще всего указывали три причины, мешающие выпускникам получить работу.

- Одна из основных причин, которую все называют в первую очередь, это отсутствие опыта.

- Я, честно говоря, ожидал, что основная причина будет - невысокая заработная плата. Эту причину указывают? - спросил ведущий программы «На всю Владимирскую» (в рамках которой и прошла беседа) Александр Козлов.

- Она идет второй причиной. Ну и отсутствие вакантных мест именно по той специальности, по которой хочет человек устроиться. Вот три основные причины, которые указывали, что помешало выпускникам устроиться именно по той специальности, которую они получили, - сказал Александр Быков.

В зависимости от полученной специальности – данные в целом по России – самая высокая степень трудоустройства у дипломированных авиа- и ракетостроителей: 97,7%. Несмотря на огромное количество – 2 миллиона 186 тысяч по стране, хорошо трудоустраиваются выпускники управленческих и экономических факультетов: 90%. Также в ряду лидеров специальности: педагогика – 90%; информационная безопасность – 82%; оружие и системы вооружения – 82%, приборостроение – 81%. А вот профессиональным лесоводам и специалистам по сельскому хозяйству и рыбоводству сложнее: в первый год находят работу только около половины выпускников.

Более подробно - в программе «На всю Владимирскую».

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1