Эксперт
2018-05-15 14:51

Участники Всероссийского библиоконгресса обсудили стратегию развития библиотек

Участники Всероссийского библиоконгресса обсудили стратегию развития библиотек

Во Владимире продолжается 23-й Всероссийский библиотечный конгресс. Одной из тем ежегодной конференции является обсуждение проблем, которые необходимо решить в области библиотечной политики. Поскольку основы законодательства о культуре были приняты четверть века назад, президент Владимир Путин поставил задачу подготовить новый законопроект до 1 июля этого года.

— Для нас это принципиально важно, потому что понятно, что закон о культуре определяет общее правовое поле, в котором функционируют, в том числе и библиотеки, и читатели, и потребители информации — все мы, с одной стороны. Но, с другой стороны, мы понимаем, что принятие нового закона о культуре повлечет за собой необходимость обновления и так называемых отраслевых законов: это специальный закон о библиотечном деле в РФ, закон об обязательном экземпляре документа, который получают у нас ряд библиотек и другие, то есть это — основа нашей жизни деятельности, основа наших взаимоотношений с обществом и с читателем, — рассказал зам. генерального директора Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург) Владимир Фирсов.

Foto.jpg

Участники конференции предполагают, что новый федеральный закон будет рассматривать культуру не как социальную услугу, а как общественное благо, что может отразиться на законодательстве о госзакупках.

— К сожалению, нынешний закон при всех своих положительных моментах ориентирован на то, чтобы в ходе тендеров во главу угла ставить количественные показатели, стоимостные показатели. И тот, кто предлагает минимальную цену, довольно часто выигрывает. Это далеко не всегда устраивает организации культуры, и библиотеки в том числе, потому что мы заинтересованы в качественном аспекте тех или иных закупок для наших читателей, поэтому этот момент, наверное, будет отражен в новом законопроекте, — надеется советник Дирекции Российской государственной библиотеки (г. Москва) Николай Сахаров.

weg6ACrxvZs.jpg

Важную роль в культурной жизни населения играют сельские библиотеки. В нашей области более 70% всех библиотек находятся в деревнях и селах. Задача государства — не только развивать, но и сохранять эти культурные центры, убежден председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев.

— У нас во Владимирской области принят закон, который запрещает закрытие библиотек в сельской местности без мнения жителей. Жители должны собраться на сход, определиться: нужна библиотека или не нужна. Если подавляющее большинство жителей скажет: «Нет, нам библиотека не нужна», тогда, может быть, и можно ее закрывать, хотя тоже не всегда, на самом деле, — пояснил Владимир Киселев.

pvIo8MErDLM.jpg

Идти в ногу со временем — пожалуй, главная задача всех без исключения библиотек. Во время конгресса около 80 руководителей региональных учреждений обсудили: как не бояться перемен, правильно обновлять фонды, какие мероприятия необходимо проводить, чтобы быть интересными читателю.

— Мы вырабатываем стратегию, тактику, основные задачи, основные направления деятельности на предстоящий период. То есть библиотеки — это не застывший организм, библиотеки динамично развиваются. И мы понимаем, что нас опережают — это естественно, но мы должны оказаться в нужной колее, чтобы наши читатели, наши пользователи, наша общественность, наше государство знало, что библиотеки работают, библиотеки развиваются и нам можно и нужно доверять важные, глобальные вопросы, — считает вице-президент Российской библиотечной ассоциации, директор Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И.Тютчева Светлана Дедюля (г. Брянск).

Foto2.jpg

О том, что будут читать будущие поколения, библиотекари задумываются уже сегодня. Поэтому участники конгресса разрабатывают библиографические указатели — сведения не только об изданных, но и издаваемых книгах.

— В одном томе будут собраны все сведения по интересующей читателя теме. И наша проблема — только выбрать эту тему, предугадать, что будет интересно через 50-100 лет читателю, историку, в частности, который будет заниматься нашим временем, и об этом дать информацию в библиографических изданиях, — считает президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки (г. Москва) Михаил Афанасьев.

dBTfsBMaGeU.jpg

Большое внимание уделяется и памятникам литературы. Сведения о книгах, изданных до 1830 года, рукописях и именных коллекциях, которые хранятся в музеях и библиотеках по всей стране, заносятся в реестр, который в скором времени приобретет статус государственного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Библио-Бу!Фест» начал работу

В этом году полюбившийся владимирцам книжный фестиваль заработал в Центре культуры и искусства на Соборной не в ноябре, а в мае. Носит приставку «Библио-», потому что приурочен к Всероссийскому библиотечному форуму, который на Владимирской земле проходит впервые. «Библио-Бу!Фест» продлится четыре дня: 12-13 и 15-16 мая (подробнее…).

Другие новости
Два района Владимирской области станут округами На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе»
смотреть все
mob_banner1