Эксперт
2016-10-07 10:52

Снайперская винтовка «Корд-М» производства ЗиДа скоро поступит на вооружение

Снайперская винтовка «Корд-М» производства ЗиДа скоро поступит на вооружение

Российский спецназ получит уникальную крупнокалиберную снайперскую винтовку «Корд-М», которая позволит бойцам спецподразделений поражать живую силу и легкую бронетехнику противника на расстоянии до 2 км. Относительно небольшой вес оружия с такими характеристиками — всего 10 кг — позволит спецназовцам совершать с новой винтовкой многокилометровые марш-броски, сообщают «Известия».

Высокоточный снайперский комплекс «Корд-М» также известен под обозначениями АСВК-М и 6В7М-1. Винтовка разработана ковровским Заводом имени Василия Дегтярева (ЗиД). Новое изделие получилось легче иностранных конкурентов (в частности, американской М82, стоящей на вооружении практически всех спецподразделений развитых стран мира), также оно, по первым отзывам, превзошло зарубежные аналоги по дальности прицельной стрельбы.

Как стало известно журналистам, сейчас АСВК-М завершает испытания. А в начале 2017 года первые изделия поступят на вооружение частей и подразделений специального назначения и ВДВ.

Сейчас на вооружении российских снайперов-спецназовцев стоят крупнокалиберные снайперские комплексы АСВК «Корд», которые при длине 1,5 м весят более 12 кг. Опытный снайпер поражает из «Корда» цели на расстоянии до 1,5 км.

Новый «Корд-М» создан на базе  АСВК, но благодаря применению новых технологий и материалов, равно как и новой конструкции, вес оружия удалось снизить до 10 кг, увеличив прицельную дальность стрельбы до 2 км. АСВК-М может пробивать броню толщиной до 15 мм, бетонные стены и кирпичную кладку.

— Крупнокалиберная снайперская винтовка не должна быть слишком легкой. Ведь чем тяжелее винтовка, тем лучше она за счет своей массы гасит очень сильную отдачу при стрельбе, — рассказал «Известиям» офицер-снайпер. — К примеру, отдача обычного «Корда» превосходит на несколько порядков отдачу при стрельбе из автомата АК-74. А отдача крупнокалиберного комплекса негативно сказывается на здоровье человека. В частности, при длительной стрельбе страдают почки и возникает ощущение, что тебе хорошо настучали по голове. В «Корд-М» конструкторам удалось найти разумный компромисс, и снижение веса не привело к увеличению отдачи.

Стандартный «Корд» — это хорошая винтовка с отличной точностью. Но она больше подходит для снайперов мотострелковых бригад и дивизий, которые в основном перемещаются на бронеавтомобилях.

Ведущие мировые фирмы — разработчики снайперских комплексов постоянно работают над снижением массы своих крупнокалиберных изделий. Но до сих пор никому не удавалось «ужать» их до 10 кг. Так, если М82 фирмы Barrett  весила около 13 кг, то новейшая Barrett ХМ500 «похудела» до 11,8 кг. А масса британской «снайперки» AS50 фирмы Accuracy International по сравнению с более ранней AW50 упала всего на 900 г — до 14,1 кг. Примечательно, что прицельная дальность стрельбы М82 и ХМ500 чуть более 1100 м, а у AS500 и AW50 — около 1500 м.

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

По материалам газеты "Известия" 

 

 

Другие новости
Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1