Эксперт
2018-03-21 15:50

Сериал «Золотая орда»: художественный вымысел или искажение истории?

Сериал «Золотая орда»: художественный вымысел или искажение истории?

Один из эпизодов нового сериала «Золотая орда» режиссера Тимура Алпатова, пожалуй, самый драматичный момент картины: молодую жену князя Бориса Устинью насильно отдают монгольскому хану, причем с согласия ее собственного мужа. Действие картины происходит во времена монголо-татарского ига. Фильм демонстрируется на Первом канале, и уже вызвал неоднозначную реакцию зрителей. Главный упрек — в отсутствии историзма.

— Если в советское время в художественных фильмах был научный консультант, кто-нибудь из Академии наук, крупный специалист, который выставлял какую-то канву, сейчас этим не обременяют. Поэтому режиссер захотел сделать, выделили ему много денег, и он на эти деньги снимает то, что никакого отношения к реальности не имеет, — считает доктор исторических наук, профессор Андрей Тихонов.

А.Тихонов.jpg

Впрочем, создатели фильма на объективное отражение исторических реалий не претендуют. Картину заявили в жанре фэнтези. Однако в произведениях этого жанра действие, как правило, происходит в вымышленном мире, присутствуют сверхъестественные существа и явления. А в «Золотой орде» главное место действия — реальный город Владимир 13-го века, который почему-то предстает исключительно в виде деревянных построек. Хотя знаменитые белокаменные храмы — Успенский и Дмитриевский соборы и Золотые ворота — были построены еще в 12-м веке. А княжеский двор, где и происходят центральные эпизоды картины, так называемый детинец, в те времена окружала каменная стена.

1.jpg

— Мне кажется, было сложно возвести белокаменные храмы и у нас тоже снять. Непонятно, почему их не показали, может быть, потому что древняя Русь ассоциируется с деревянными постройками у кого-то. Но мы каждый раз на работу приезжаем мимо белокаменных храмов, поэтому у нас совсем другое отношение, — отмечает заведующая отделом Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Анастасия Королева.

Вымышленными являются и многие герои картины, в том числе владимирский князь Ярослав. Его имя может вызвать ассоциации с Ярославом Всеволодовичем (сыном Всеволода Большое Гнездо), который находился на престоле Владимирского княжества с 1238 по 1246 год. 

Ярослав.jpg

Фото: скриншот из сериала «Золотая орда»

Но в это время правителем Золотой Орды был Бату-хан (Батый). А в сериале правителем Золотой Орды уже выступает преемник Батыя — хан Берке, который управлял Ордой с 1257 года. Монгольский хан Менгу-Темир, который в фильме обозначен как племянник хана Берке, на самом деле являлся внуком Батыя.

Менгу-Темир.jpg

Фото: скриншот из сериала «Золотая орда»

Создатели фильма настойчиво рекомендуют не искать соответствия в исторических деталях, а наблюдать за отношениями людей. Но и здесь чуть ли не с первых кадров хочется, подобно Станиславскому, сказать: «Не верю!».

— Характеры женщин, то, как они показаны в фильме, абсолютно непонятно, откуда взяты их черты. С трудом верится, что князь мог отдать свою жену хану, — делится своими впечатлениями от фильма Анастасия Королева.

Действительно, этот поступок для русского князя, мягко говоря, странный. В реальности он означал бы полную потерю авторитета в глазах народа: ведь если князь даже свою семью отдает в рабство, кого он вообще может защитить? И тому подтверждение — известная из летописей история Евпраксии Рязанской. Подробно она изложена в «Повести о разорении Рязани Батыем». Во время монголо-татарского нашествия, узнав о красоте жены рязанского князя Федора, хан Батый велел привезти ее в Орду. Князь Федор отказался отдать свою жену, по преданию сказав хану:

— Не годится нам, христианам, водить к тебе, нечестивому царю, жен своих на блуд. Когда нас одолеешь, тогда и женами нашими владеть будешь.

За это Федор был убит. А Евпраксия, узнав о судьбе мужа и своей будущей участи, с маленьким сыном на руках сбросилась с крыши терема, предпочтя смерть позору. 

Устинья.jpg

Фото: скриншот из сериала «Золотая орда»

— Как профессиональный историк я не смотрю эти фильмы, эту чушь, иногда просто посмотришь — это не смешно даже! Режиссеру надо снять фильм на потребу публике, там в центре какая-то любовная история, и все вокруг нее, и успех обеспечен, а есть там правда, нет, — это никого не интересует на самом деле, — говорит Андрей Тихонов.

Впрочем, есть мнение, что даже обращение к такому, весьма относительному описанию исторических событий, может стать первым шагом к познанию истории.

А. Королева.jpg

— Кто-то останется на первой ступени — пускай, а кто-то посмотрит, придет в музей, посмотрит диоораму Владимира, поинтересуется у сотрудников музея, как на самом деле все было. Кто-то и на этом не остановится — пойдет в библиотеку, источники посмотрит. А кто-то вообще отправится в архив или в научною библиотеку московскую, попробует с летописями познакомиться. Историю свою надо знать, конечно. Я надеюсь, что этот фильм как раз и побудит к тому, чтобы люди узнавали историю своей страны и своего города, — считает Анастасия Королева.

Однако, учитывая слабое знание истории у населения, можно предположить, что большинство зрителей подобный сериал скорее запутает и создаст ложное представление о таком драматичном и неоднозначном периоде в отечественной истории как монголо-татарское иго. Ведь искусство должно не только развлекать, но, в первую очередь, обучать и воспитывать, развивая хороший вкус.

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1