Эксперт
2018-11-26 13:21

Сергея Курышева признали виновным в изготовлении и сбыте поддельных платежных документов

Сергея Курышева признали виновным в изготовлении и сбыте поддельных платежных документов

На Сергея Курышева заведено очередное уголовное дело. Экс-гендиректор ООО «Труд» обвиняется в изготовлении и сбыте поддельных платежных документов для незаконных выдачи и перевода денег. 

Как установило следствие, в 2009 году Курышев решил обогатиться за счет обналичивания полученных от его предпринимательской деятельности, в том числе в строительной отрасли, средств. По данным сотрудников региональных УФСБ России и СУ СК РФ, тогда Сергей Курышев разработал план, который заключался в изготовлении и сбыте поддельных платежных документов. При этом были использованы расчетные счета и реквизиты специально приобретенных подконтрольных юридических лиц, которые по факту не осуществляли никакой предпринимательской деятельности. 

«В период с июля 2009 по февраль 2011 года Курышев С.В. с целью реализации возникшего преступного умысла на совершение тяжкого преступления по сокрытию от государственного финансового и налогового контролей денежных средств использовал подконтрольные ему юридические лица, не осуществляющие реальной предпринимательской деятельности, и их расчетные счета для проведения по ним банковских операций с изготовлением поддельных платежных поручений и денежных чеков — иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, в которые вносились заведомо ложные сведения об основаниях перечисления денежных средств за якобы поставленные (купленные) товары, оказанные услуги, предоставленные займы, хозяйственные расходы, а также по фиктивным трудовым договорам. Поддельные платежные документы предоставлялись  в банки, вызывая обязанность осуществить перечисление денежных средств между расчетными счетами организаций и непосредственной выдачи денежных средств в кассе банка», — сообщает пресс-служба УФСБ России по Владимирской области.

В отношении Сергея Курышева было возбуждено уголовное дело. 15 ноября суд признал его виновным, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 150 тысяч рублей. 

Приговор в законную силу пока не вступил. 


КСТАТИ

Курышев Сергей Владимирович, который также является бывшим депутатом Законодательного собрания Владимирской области, уже находится в колонии-поселении. В июне 2016 года его признали виновным в ДТП, в результате которого погиб пенсионер. В ночь с 18 на 19 мая 2014 года Курышев, управляя автомобилем «Рэйндж Ровер» в состоянии алкогольного опьянения, в районе поселка Мелехово выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «Ока». В результате водитель легковушки Анатолий Ермаков скончался. Мы писали об этом здесь. За это Курышева приговорили к 5,5 годам лишения свободы и к штрафу в 1,5 миллиона рублей. 

Кроме того, в отношении Курышева было возбуждено еще одно уголовное дело — о клевете. Его обвиняли в ложном доносе на сотрудников УФСБ.

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: О популяризации донорства и акции «Давай вступай» Несколько пар из Владимирской области поженятся на Всероссийском свадебном фестивале на выставке «Россия» Музей-заповедник «Александровская слобода» представил свой район на международной выставке "Россия" в Москве В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом Во Владимирской области автомобилисты не оплатили 34,5 тысяч штрафов В Собинский район на пруд прилетели 4 лебедя В Коврове на парковке у больничного комплекса подожгли иномарку
смотреть все
mob_banner1