Эксперт
2017-08-11 18:36

Сергей Лавров отметил экономический потенциал региона-33

Сергей Лавров отметил экономический потенциал региона-33

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с участниками молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Напомним, сейчас здесь проходит смена для молодых политологов и социологов. На форуме главу МИДа встретил первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев, который представил гостю выставку социально-экономического и туристического потенциала региона.

Как сообщает обладминистрация, особое внимание Сергей Лавров обратил на стенды «ГЕНЕРИУМА» –российского лидера в области биотехнологических разработок и производства, а также КЭМЗа, специализирующегося, в том числе, на выпуске машин гражданского профиля, среди которых популярные у молодежи сигвеи, гироскутеры и электровелосипеды.

Далее Сергей Лавров встретился с участниками форума и начал свою речь с заявления о переломном этапе в сфере международных отношений.

«Уходит прошлая эпоха, которая характеризовалась тем, что несколько столетий то, что мы называем Западом, доминировало в международных делах, и объективно формируется то, что мы называем полицентричным миропорядком», – сказал Сергей Лавров.

Отвечая на вопрос одного из участников форума о том, стоит ли России ожидать иностранного вмешательства на выборах президента России в 2018 году, глава МИД сказал следующее:

«Надеюсь, что после всех голословных обвинений в наш адрес, а ни единого факта не было предъявлено в течение тех девяти или десяти месяцев, что твердят в Вашингтоне о нашем вмешательстве в эти выборы, что сама острота этой темы для американского истеблишмента заставит их лишний раз подумать. А если это будет происходить, у нас есть наши законы, есть Венская конвенция о дипломатических отношениях, которая прописывает очень конкретно, что можно делать дипломатическим представителям и чего им нельзя делать. Мы будем руководствоваться ею и нашими законами».

Сергея Лаврова также попросили рассказать о работе с Евгением Примаковым. Министр вспомнил ключевой разговор с политиком в русской бане в Нью-Йорке в сентябре 1996 года. Сергей Лавров хотел остаться в Нью-Йорке, отказавшись от  назначения в Вашингтон. Примаков назвал его «политически неграмотным», но оставил работать на прежнем месте, передает рассказ главы МИДа пресс-служба форума. 

Как сообщает пресс-служба форума, бурные аплодисменты участников вызвал следующий диалог между Сергеем Лавровым и одним из студентов: 

«Сергей Викторович! Хотел бы поблагодарить вас, что, находясь постоянно на виду у миллионов, вы никогда не облажались». 

«Мамой клянетесь?» – спросил Лавров. 

«Да! Именно благодаря вам и Владимиру Владимировичу Российская Федерация остается самой лучшей и могущественной страной во всех смыслах».

После этого участник форума спросил Сергея Лаврова, кого тот видит своим преемником. Глава МИДа дипломатично ответил, что «назначения в правительство проводит президент, поэтому решать будет русский народ».

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»
смотреть все
mob_banner1