Эксперт
2019-03-26 11:38

Семья Громовых из Владимира возрождает кожевенное ремесло

Семья Громовых из Владимира возрождает кожевенное ремесло

Сделать эксклюзивный чехол для смартфона или кожаный рюкзак: для семьи Громовых из Владимира это обычное дело. Профессиональные кожевники вручную изготавливают различные вещи из кожи.

— Каждый год мы участвуем также на грандиозной ярмарке. Это за Казанью, Елабуга. Там собираются более пяти тысяч ремесленников со всей России, — рассказывает кожевник Михаил Громов.

Кожевенный промысел издревле известен на Руси. Михаил Петрович и его сын Ярослав эти традиции продолжают. Сейчас Ярослав Громов уехал в Москву на ярмарку холодного оружия. Семейная артель ежегодно участвует в различных выставках ремесленников. Так владимирские мастера привлекают больше покупателей.

Михаил Громов 10 лет прожил в США и Европе. Там в мастерских он работал по дереву, изготавливал индейские тотемы и деревянные скульптуры. Затем вернулся на родину и занялся кожевенным ремеслом. Работать с кожей Михаила научил его дедушка, вместе они изготавливали конскую упряжь и чехлы для ножей. По наследству свои знания Михаил передал сыну Ярославу. Молодежь кожевенным ремеслом интересуется не так часто, у Михаила было всего несколько учеников. Слабый интерес к ремеслу мастер объясняет низкой популяризацией. Китайские товары и подделки под известные бренды — основной конкурент ремесленников.

— Сейчас поколение молодежи уже немножко закомплексовано на других ценностях. Они готовы раз в году покупать какую-то из кожзаменителя сумку, лишь бы был бренд импортный, — сетует Михаил Громов.

Изделия из кожи, в отличие от кожзаменителя, стоят недешево. Но спрос на товар есть: качество и долговечность говорят сами за себя.

— Я думаю, что наше уважаемое молодое поколение еще не нажило столько опыта для того, чтобы попытаться что-то отдать. В данном случае мы находимся в родовой артели Громовых, где отец с сыном верстают, мне кажется, такую разумную, добрую вещь, — рассказывает председатель правления Совета отцов региона Алексей Сорокин.

Артель Громовых — первая в череде нового проекта Совета отцов. Алексей Сорокин сейчас ищет активных дедушек, имеющих время и желание поделиться с детьми своим опытом или ремеслом. Обращаться можно непосредственно к председателю Совета отцов в соцсетях.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1