Эксперт
2016-05-19 07:15

Сегодня владимирцы напишут общегородской диктант

Сегодня владимирцы напишут общегородской диктант

Сегодня во Владимирской областной научной библиотеке в рамках культурно-образовательной акции «Правильно пишем по-русски» состоится IХ общегородской диктант. Он посвящен Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая, а также 90-летию со дня рождения владимирского прозаика Сергея Никитина. 

Напомним, что Сергей Никитин, член Союза писателей СССР, блестящий мастер рассказа. Именно поэтому Владимирская областная научная библиотека реализует культурно-просветительский проект «Год с С.К. Никитиным». Уже издан литературно-биографический календарь «Никитин. Живая вода слова».

Начаты работы по созданию электронной коллекции произведений Сергея Никитина. Современные информационные технологии делают доступными для широкого круга читателей издания, существующие сегодня в ограниченном количестве экземпляров, редкие. К таким книгам можно отнести и сборники произведений С. Никитина: несмотря на многотысячные тиражи, которыми они выходили в советское время, найти их сейчас «вживую» очень трудно. Полнотекстовые электронные копии дают возможность ознакомиться не только с содержанием, но и с внешним видом книг, перелистать их страницы и рассмотреть подробно пометки и иллюстрации. 

В этом же году пройдет областной конкурс буктрейлеров по книгам Сергея Никитина. Буктрейлер – это короткий видеоролик на 1,5-2 минуты по мотивам книги. Он может быть создан в формате презентации, постановочного видео или с использованием современных спецэффектов и анимации. В буктрейлере раскрываются самые яркие моменты произведения, но, в то же время, он содержит интригу, чтобы заинтересовать зрителя и потенциального читателя.

Ну а 10 октября, в день рождения Сергея Никитина, состоится вечер памяти писателя. На нем будут присутствовать родные и близкие Сергея Константиновича, его друзья и коллеги: писатели и поэты, актеры и композиторы, художники. Прозвучат рассказы и воспоминания об известном владимирском прозаике; будут исполнены его любимые музыкальные композиции.  

Организаторы общегородского диктанта – областная научная библиотека и кафедра русского языка филологического факультета Педагогического института Владимирского государственного университета.

Подбор текста для диктанта, его озвучивание и проверочные работы проведут преподаватели русского языка филологического факультета. Материалом для диктанта в этом году служат произведения владимирского писателя Сергея Никитина. Все участники диктанта получат памятные сертификаты.

Проверить свои знания в правописании сможет любой желающий вне зависимости от возраста и рода занятий. Участие в акции – анонимное: каждый участник получит индивидуальный номер, по которому в дальнейшем сможет узнать свой результат проверки (количество ошибок, их характер, итоговую оценку по десятибалльной системе) на сайте библиотеки (www.library.vladimir.ru) и кафедры русского языка Педагогического университета.

Начало мероприятия в 17.00. 

Фото: http://renome-mag.ru/

Другие новости
Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду
смотреть все
mob_banner1