Эксперт
2016-11-03 15:20

Рояль за 3,5 миллиона рублей уехал в Гусь-Хрустальный

Рояль за 3,5 миллиона рублей уехал в Гусь-Хрустальный

В Гусь-Хрустальном появился самый дорогой рояль в области, сообщает пресс-служба администрации региона. Новый концертный рояль немецкой фирмы «С. Bechstein» («К. Бехштейн») приобрели для Детской школы искусств им. М.А. Балакирева. Стоимость инструмента – 3,5 миллиона рублей.

На роялях немецкой фирмы играли такие метры музыкального искусства, как Франц Лист, Рихард Вагнер, Клод Дебюсси, Александр Скрябин, Александр Глазунов, Сергей Рахманинов, Рихард Штраус, Святослав Рихтер, Дмитрий Шостакович, Артур Рубинштейн, Леонард Бернстайн.

Данный рояль был приобретён по государственной программе Владимирской области «Развитие культуры на 2014-2020 годы».

Впервые насладиться звучанием рояля можно будет уже этой ночью, с 3 на 4 ноября, в рамках «Ночи искусств». В ней примут участие ученики музыкальной школы им. М.А. Балакирева. Первой на новом рояле сыграет выпускница школы, в настоящее время студентка Российской академии музыки имени Гнесиных Елизавета Блохина. 

Это первый рояль знаменитой фирмы, приобретенный для музыкальной школы. Но два года назад шикарный рояль известной с 19-го века немецкой фирмы BECHSTEIN появился в Коврове. Его подарил Ковровскому филармоническому обществу директор ЗиДа Александр Тменов. В Берлин выбирать концертный инструмент отправились выпускник ДШИ имени Иорданского, тогда еще студент Московской консерватории, лауреат международных конкурсов, прекрасный пианист Антон Игубнов и лучший мастер-настройщик Александр Кретов. Там они были четыре дня, из предложенных четырех инструментов выбирали самый-самый. Немецкая сторона оплатила поездку (это входит в контракт по покупке). На фабрике были удивлены мастерству молодого пианиста: тестируя рояль, он устроил потрясающий концерт. 

Всего же в течение 2016 года 25 детских школ искусств Владимирской области получили новые музыкальные инструменты. Это произошло благодаря реализации региональной государственной программы «Развитие культуры на 2014-2020 годы».

Как сообщили в областном департаменте культуры, на эти цели было направлено 3,5 млн рублей из областного бюджета. Кроме того, дополнительно удалось привлечь 1 млн рублей из федерального бюджета. Всего на эти средства приобретено 156 музыкальных инструментов. Среди них – духовые и струнные инструменты, гармони и баяны, пианино и фортепиано.

В департаменте уверены, что обновление инструментального фонда благоприятно скажется на процессе обучения, повысит качество проведения областных творческих конкурсов, повысит шансы на победу в музыкальных состязаниях областного и федерального уровня для одаренных детей.

Фото: en.academic.ru 

Другие новости
Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции 15 проектов владимирских НКО получат грантовую поддержку мэрии Во Владимире проходит фотопроект, посвящённый Дню Победы В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые» Во время пожара в Камешково эвакуировали 4 человека
смотреть все
mob_banner1