Эксперт
2016-02-20 12:30

Проверь свои знания на общегородском диктанте

Проверь свои знания на общегородском диктанте

VIII Общегородской диктант состоится 20 февраля. Он пройдет в рамках празднования Международного дня родного языка и культурно-просветительского проекта «Год с Сергеем Никитиным» – к 90-летию со дня рождения владимирского писателя. 

Организаторы – областная научная библиотека и кафедра русского языка Педагогического института Владимирского государственного университета. 

Проверить свои силы в правописании сможет любой желающий вне зависимости от возраста и рода занятий. Участие в акции – анонимное: каждый участник получит индивидуальный номер, по которому в дальнейшем сможет узнать свой результат проверки на сайте библиотеки (www.library.vladimir.ru). 

Подбор текста для диктанта, его озвучивание и проверочные работы ведут преподаватели кафедры русского языка. 

Место проведения: Большой читальный зал, 3-й этаж. Телефон для справок: 32-52-88. 

Напомним, что в октябре 2016 года исполняется 90 лет со дня рождения владимирского писателя Сергея Никитина, члена Союза писателей СССР, блестящего мастера рассказа. Именно поэтому Владимирская областная научная библиотека реализует культурно-просветительский проект «Год с С.К. Никитиным». 

Уже издан литературно-биографический календарь «Никитин. Живая вода слова».

Начаты работы по созданию электронной коллекции произведений Сергея  Никитина. Современные информационные технологии делают доступными для широкого круга читателей издания, существующие сегодня в ограниченном количестве экземпляров, редкие. К таким книгам можно отнести и сборники произведений С. Никитина: несмотря на многотысячные тиражи, которыми они выходили в советское время, найти их сейчас «вживую» очень трудно. Полнотекстовые электронные копии дают возможность ознакомиться не только с содержанием, но и с внешним видом книг, перелистать их страницы и рассмотреть подробно пометки и иллюстрации. 

В этом же году пройдет областной конкурс буктрейлеров по книгам Сергея Никитина. Буктрейлер – это короткий видеоролик на 1,5-2 минуты по мотивам книги. Он может быть создан в формате презентации, постановочного видео или с использованием современных спецэффектов и анимации. В буктрейлере раскрываются самые яркие моменты произведения, но, в то же время, он содержит интригу, чтобы заинтересовать зрителя и потенциального читателя.

В течение всего года пройдет серия вечеров выразительного чтения произведений С. Никитина. В них примут участие актеры областного театра драмы, владимирских театральных студий.

Ну а 10 октября, в день рождения Сергея Никитина, состоится вечер памяти писателя. На нем будут присутствовать родные и близкие Сергея Константиновича, его друзья и коллеги: писатели и поэты, актеры и композиторы, художники. Прозвучат рассказы и воспоминания об известном владимирском прозаике; будут исполнены его любимые музыкальные композиции. 

Фото: images.aif.ru

Другие новости
Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здания для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте?
смотреть все
mob_banner1