Эксперт
2019-11-25 18:48

Протест таксистов во Владимире: что говорят сами водители о своей забастовке

Протест таксистов во Владимире: что говорят сами водители о своей забастовке

Тихий бунт: на парковке возле гипермаркета «Глобус» во Владимире утром 25 ноября собрались таксисты. По их словам, 80 процентов водителей сегодня остались дома, вышли работать по другим сервисам или по-старинке «с руки». Так таксисты хотят привлечь внимание руководства их сервисов и добиться нормальных условий труда.

Водители указали, что заработок за 16-часовую смену покрывает расходы на бензин и аренду авто, а прибыль в итоге небольшая. Чтобы прокормить себя и семью работать приходится практически круглосуточно. В итоге их усталость сказывается на безопасности пассажиров. Главное требование участников протеста: ввести фиксированные ставки для водителей.

— Чтобы была минималка, что я выйду и за восемь часов определенную сумму денег [заработаю], но сейчас я эту сумму денег зарабатываю за 16 часов, — сказал водитель такси Тимур Усманов. — Убрать большую комиссию — 25 процентов — за информационные услуги. Эти информационные услуги «Яндекс» нам поставляет не в полном объеме, не в полной мере.

По словам таксистов, в агрегаторе нет информации о конечной точке поездки и информации о клиенте. Требуют водители и повысить тариф для перевозки детей в кресле. Участники протеста говорят: акция не носит политического характера. Ее основная цель — обратить внимание агрегаторов на «рабские» условия труда.

— Мы хотим, чтобы в это время водители не выходили на работу, — сказал таксист Алексей Бахметьев. — То что здесь мало машин — мы никого не просили. Многие водители поддерживают нас дома с семьей. Поддерживают, не возят «Яндекс», работают «от руки», с остановок, в других приложениях.

Утром ценник на такси был повышен. Но в диспетчерской объяснили, что всему виной сложная ситуация на дорогах и высокий спрос. Об акции протеста они ничего не знают.

— Тариф увеличенный из-за спроса на машины ибо ситуация на дорогах сложная была, — сказал оператор диспетчерской службы «Яндекс.Такси». — По поводу водителей ничего не могу вам сказать.

Акция протеста продлится три дня. Таксисты будут собираться ежедневно с 7 до 10 утра. Завтра забастовщики планируют собрать на парковке больше автомобилей. Они ждут таксистов из других городов, в том числе из Москвы. Водители хотят привлечь к себе внимание и надзорных органов, в частности — антимонопольного комитета.

Другие новости
Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи от Владимирской области    
смотреть все
mob_banner1