Эксперт
2018-12-11 12:31

«Просрочки не было, несоответствие ГОСТу — да»: обвинители требуют для Фролова четыре года в колонии общего режима

«Просрочки не было, несоответствие ГОСТу — да»: обвинители требуют для Фролова четыре года в колонии общего режима

В Ленинском районном суде начались прения по делу предпринимателя Станислава Фролова. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере при выполнении госконтрактов. Руководитель ИП Фролов и нескольких подконтрольных ему компаний обманом выиграл торги на закупки продуктов в бюджетные учреждения области, поясняет помощник городского прокурора. 

— Фролов нашел поставщиков низкокачественного продукта растительно-жирового без молочного жира, присущего коровьему молоку, и организовал поставки этого товара в адрес подконтрольных ему фирм. Кроме того, с целью придания спреду растительно-жирового визуального и документального соответствия маслу сливочному, Фролов отыскал копии сертификатов на соответствие ГОСТу масла сливочного и дал указание своим подчиненным расклеить на коробки со спредом поддельные этикетки «Масло сливочное», — зачитывает обвинительный документ старший помощник прокурора города Владимира Наталья Сатарова.

За поставку фальшивого масла с января 2016-го по декабрь 2017-го Фролов получил из бюджета области 6 миллионов 100 тысяч рублей. Сторона обвинения попросила для предпринимателя четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в 500 тысяч. В срок зачтут нахождение Фролова под стражей с ноября 2017 по сентябрь 2018, считая день за полтора и срок содержания под домашним арестом. Смягчающими обстоятельствами стали: своевременная выплата ущерба — более 6 миллионов, наличие малолетних детей и признание вины. Кроме того, вреда здоровью граждан фальшивое масло не причинило. 

— Было в СМИ очень много информации о том, что Фролов поставлял просрочку. Тут немного подмена понятий происходит. Просроченных товаров Фролов ни разу не поставлял. Несоответствующие условиям ГОСТа — да, но весь товар был по изготовлению соответствующей даты выработки и производства, — объясняет адвокат Фролова Иван Филичкин.

Сторона защиты не приняла участия в прениях. Попросила дополнительное время, чтобы подготовиться. Дата следующего заседания пока не известна. Непонятно также, согласится ли суд с предложенным наказанием. 

— Я надеюсь, что у нас папа и муж останется дома, так как все возмещено. Он не какой-то злостный нарушитель, никто не пострадал от действий. Где-то кто-то, может, не досмотрел, но опять же — товар был куплен. На всё есть документы, декларации. Я считаю, что человек должен остаться на свободе, — добавляет супруга предпринимателя Дарья Фролова.


Другие новости
Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года
смотреть все
mob_banner1