Эксперт
2018-02-07 16:47

Прокуратура приостановила строительство свинокомплекса в Суздальском районе

Прокуратура приостановила строительство свинокомплекса в Суздальском районе

Общее количество преступлений снизилось на 5%, а тяжких и особо тяжких — на 15%. Областная прокуратура подвела итоги работы за прошлый год. Результаты лучше, чем в 2016-м, считает прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин. 

— Это касается общеуголовной преступности: снижение убийств, краж, грабежей, снижение преступности несовершеннолетних. У нас на 25% снижение в этом направлении, — сообщил Игорь Пантюшин.

Раскрываемость преступлений осталась на прежнем уровне и составила 60%. В числе приоритетов в 2017 году оставались борьба с коррупцией, экстремизмом, нелегальной миграцией и наркоторговлей. Число установленных фактов дачи взяток выросло вдвое — с 11 до 23, а коррупционных хищений в крупном размере — на 50%: с 24 до 35. Размер причиненного ущерба превысил 633 миллиона рублей. Игорь Пантюшин отметил, что общее количество обращений граждан в прокуратуру в прошлом году снизилось, в том числе, это касается обращений от предпринимателей на внеплановые проверки. Но число жалоб на ведение следствия по уголовным делам по-прежнему остается высоким.

— Ведение следствия заслуживает большого внимания, недостатков обнаружено много, несмотря на то, что в прошлом году не было ни одного оправдательного приговора, но, из-за некачественного проведения следствия, число возвращенных судом уголовных дел вызывает интерес прокуратуры. В основном это связано с незаконным приостановлением дела, некачественным ведением следствия, волокитой, все это вызывает возмущение у потерпевших, — отметил прокурор области.

Всего за 2017 год в прокуратуру поступило 35,5 тысяч обращений, на личный прием к прокурорам пришли 10 тысяч человек. Каждое седьмое обращение признано обоснованным. 
Среди обращений в прокуратуру по фактам, вызвавшим общественный резонанс, Игорь Пантюшин отметил ситуацию со строительством свинокомплекса в Суздальском районе. Прокурор сообщил, что строительные работы начались без наличия необходимой документации, без проекта. Поэтому прокуратура вынесла представление как руководителю строительной организации, так и главе Суздальского района. В настоящее время строительство приостановлено. Нарушения были выявлены также и в деятельности предприятия «Биотум», осуществляющего строительство битумного завода в деревне Рукав: штраф составил 250 тысяч рублей. В настоящее время прокуратура держит на контроле ситуацию в Киржаче, связанную с предполагаемым строительством мусорного полигона в деревне Филипповское.

Губернатор области Светлана Орлова отметила открытость прокуратуры и ее эффективность как координатора действий всех правоохранительных органов. 

— И я хотела бы поблагодарить наших прокуроров: они открыты, это чувствуется, и я от населения это слышала, я сама с населением много общаюсь. Показатели снижения преступности позволяет говорить о стабилизации обстановки за последние два года. Если мы возьмем 2015 год, то там рост преступности составлял 13,5%, сейчас цифры совсем другие, — подчеркнула глава региона.

В числе задач на 2018 год глава региона отметила обеспечение безопасности школ, борьбу с контрафактом и подготовку к мероприятиям федерального уровня — экономическому и библиотечному форумам, и конечно, чемпионату мира по футболу, в ходе которого Владимир выступит в качестве культурной столицы мундиаля. Светлана Орлова также попросила облпрокуратуру принять меры по ликвидации африканской чумы свиней и ящура.

— У нас существует одна опасная проблема. Это то, что касается африканской чумы и ящура крупного рогатого скота. Она наносит значительный ущерб сельскохозяйственной отрасли и конкретно животноводству. Поэтому в преддверии чемпионата мира по футболу я попросила бы силовиков все-таки завершить эти дела — того, что касается ящура. Самое главное, чтобы это не повторилось, — резюмировала Светлана Орлова.


Другие новости
Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей
смотреть все
mob_banner1