Эксперт
2020-06-23 17:15

Проект владимирского картографа признали одним из лучших в России

Проект владимирского картографа признали одним из лучших в России

Александр Пронин разработал карту застройки города Владимира. С ее помощью можно узнать год постройки любого дома.

На интерактивной карте разными цветами обозначены этапы застройки Владимира: от дореволюционной России до 2019 года. Всего он вручную прорисовал 3500 объектов. Это обычные многоэтажки, исторические памятники и здания госструктур. У некоторых из них указаны две даты постройки. Например, у Центра государственной и кадастровой оценки.

— Это здание, в котором я сейчас работаю, было построено в 1862 году. В нем располагалось женское епархиальное училище. В 1914 году здание было перестроено. Поэтому на свою карту я занес две даты постройки, — объяснил Александр Пронин.

Сложности были с поиском даты постройки домов в исторической части города. Согласно документам, известно только, что многие здания на Большой Московской — от Золотых ворот до Соборной площади — построены в конце 18 века.

— Самый сложный район — это центр города, потому что там нет конкретной информации, которую бы я смог нанести на карту. Там есть приблизительные даты постройки, века. Но нет конкретных дат, в каком году был построен дом, — рассказал Александр.

Один из самых старых многоквартирных домов находится в Октябрьском военном городке. Он построен в 1889 году. Раньше здесь была казарма. До сих пор в доме живут люди. Александр отмечает, старинных зданий во Владимире осталось совсем немного. Строительный бум город переживал в 60-е и 70-е годы прошлого века. И эти данные тоже есть на карте застройки Владимира.

На всероссийском конкурсе картографических работ проект Александра признали одним из лучших в стране. Картой пользуются не только жители и риелторы, но и студенты столичных вузов.

— Я должен был показать, как город формировался, развивался и менялся. И я отобразил это на генплане города разных времен. Но у меня не было генплана города, как он выглядит в настоящее время. В этом мне помог мой товарищ Александр Пронин со своей картой, — сказал Максим Ивлев, студент 4 курса Московского архитектурно-строительного института.

Вскоре помимо застройки города, на сайте появятся значимые события, которые повлияли на облик города. Фотографии домов — исторические и современные. Увидят пользователи и снимки безвозвратно утраченных зданий. Например, дома, где жила семья легендарного диктора Юрия Левитана. Его снесли еще в 1967 году. Дополнить ресурс может каждый. Для этого нужно заполнить форму на сайте ВЛАДИМИРДОМ.РФ.

Другие новости
34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1