Эксперт
2016-11-26 09:15

«Привитые не умирают»: как в 33-м регионе проходит вакцинация населения (ВИДЕО)

«Привитые не умирают»: как в 33-м регионе проходит вакцинация населения (ВИДЕО)

Эпидемия гриппа набирает обороты. По данным Роспотребнадзора, эпидпорог превышен уже в 9 регионах страны, в то время как в целом по стране против гриппа привито чуть меньше 40% жителей. Показатели небольшие, но даже во Владимирской области в этом году люди активнее идут прививаться, чем в прошлом. В некоторых больницах даже не хватает вакцины. 

eb7tQywRI7o.jpg

- Граждане очень активно идут прививаться, - говорит заместитель главы облздрава Елена Овчинникова. - Мы получили вакцину в августе, и вот сейчас нам уже ее не хватает, даже поступают звонки в департамент с просьбой закупить еще. И мы закупили новую партию.

Через несколько дней вакцинация будет завершена, так как количество заболевших гриппом постепенно растет. Кстати, над каждой поступающей вакциной работает целая научная лаборатория и в вакцине учитываются все возможные штаммы - от 8-ми до 12-ти. Сейчас мы ожидаем три типа гриппа, все они учтены при разработке вакцины. Успеть сделать прививку еще можно, а тем, кто скептически относится к этому вопросу, главный врач Судогодской ЦРБ имени Поспелова Анатолий Уколов заявляет следующее:  

- Любимая классическая фраза инфекционистов – привитые не умирают. Да, человек может заболеть, но болезнь протекает в мягкой форме. Ведь при гриппе мы опасаемся в первую очередь осложнений. Они бывают очень тяжелые, порой с летальным исходом, к сожалению. Такие случаи были, в том числе и в нашем районе. Так вот, среди привитых людей летального исхода быть не может. 

Активность населения в этом году сама по себе доказывает эффективность прививок. Особенно эти показатели велики среди самих работников медицины – по нормативу должны быть привиты 75% медиков, а в нашей области вакцинировано уже 85%. А вот работники образовательной сферы, к сожалению, не так охотно делают прививку против гриппа. Что удивительно: работа с детьми обычно накладывает на преподавателей долю ответственности за их жизнь и здоровье. Также к числу не желающих прививаться зачастую можно отнести беременных. Хотя женщин можно понять – в этом положении очень велик страх навредить ребенку. Но и в этом случае Анатолий Уколов, врач акушер-гинеколог по образованию, успокаивает их. 

9r0-En29drA.jpg

- Формирование плода происходит до 16-17 недель, - говорит Анатолий Анатольевич. - После этого срока прививка ребенку не навредит, хотя и в самые ранние сроки тоже все пройдет благополучно.


Подробнее - смотрите в программе "На всю Владимирскую".

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1