Эксперт
2018-05-26 16:48

Под Муромом обнаружили редкий вид бабочки

Под Муромом обнаружили редкий вид бабочки

Под Муромом, в селе Карачарово, обнаружили редкий вид бабочки. О том, что в 33-м регионе обитает реликтовая поликсена из семейства парусников, среди ученых ходили легенды. Однако в этом году слухи подтвердились. Владимирскому биологу Руслану Жукову удалось обнаружить небольшую популяцию редкого вида бабочек.

— В прошлом году мой товарищ, ученый, несколько экземпляров нашел в пойме. Я решил более масштабно изучить территорию, подтвердить еще раз местонахождение данного вида. Мною было выявлено более двадцати особей, шесть-семь самцов, остальные самки. Это говорит о том, что вид уже отлетал, потому что сначала появляются самцы — в конце апреля, через неделю появляются самки, — рассказывает старший преподаватель института экологии и биологии ВлГУ Руслан Жуков.

Село Карачарово редкие насекомые облюбовали не случайно. По мнению Руслана Жукова, они питаются на кирказоне — кормовом растении, которое растет в пойме Оки.

— Благоприятные условия, нет естественных врагов, территория данная охраняется, так как там начинается Окский береговой заказник. Там запрещен выпас скота, пал травы, поэтому этот вид на территории муромского округа сохранился в первозданном своем виде, — поясняет Руслан.

Поликсену внесли в региональную Красную книгу. Теперь официально в области обитает 5 видов бабочек из семейства парусников или кавалеров. Увидеть некоторых представителей можно в Муроме в музее школы № 16. Здесь бережно хранят коллекцию бабочек, которую собрал еще Иван Петрович Мяздриков. Он родился в 1854 году в семье купца первой гильдии и с 1880-го по 1990-й годы был заметной фигурой в общественной жизни города: не раз избирался гласным городской Думы и головой Мурома. В 1918 году вместе с Владимиром Ивановичем Жадиным и Иваном Семеновичем Куликовым стал сооснователем Муромского краеведческого музея.

Необычное хобби увлекало Мяздрикова настолько, что он даже проводил уникальные в своем роде опыты. В частности, изобрел особый способ перенесения чешуек бабочек на бумагу, который с тех пор еще никто не сумел повторить.

С помощью этой техники Иван Петрович создал декоративные композиции. Они также сохранены в школьном музее.

Материал МАУ ТРК «Муромский Меридиан».

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1