Эксперт
2019-04-18 16:48

Первый председатель Заксобрания Николай Виноградов поздравил депутатов с 25-летием регионального парламента

Первый председатель Заксобрания Николай Виноградов поздравил депутатов с 25-летием регионального парламента

Законодательное собрание Владимирской области отмечает 25-летие со дня образования. Региональный парламент создавался в переломное для России время — начало 90-х годов. Первое заседание ЗС состоялось 11 апреля 94-го года, а первым председателем стал Николай Виноградов. Обращаясь к народным избранникам, он отметил, что сейчас настало «время собирать камни».

— Противостоянием ничего не решишь, за исключением одного — можно разбежаться по сторонам, и от этого никто не выиграет, будет полный проигрыш. От души хотелось бы пожелать единения, уйти от противостояния, объединить усилия в решении многочисленных задач, стоящих перед областью. Я полагаю, что состав ЗС позволяет это сделать и вновь формируемая администрация. Первую ответственность среди исполнительных органов несет губернатор. Нужна поддержка, помощь, тогда все получится, я убежден, — сказал Николай Виноградов.

Парламентариев поздравил глава региона Владимир Сипягин. Он вспомнил свое депутатское прошлое, отметив, что это бесценный опыт не только для работы губернатора, но и всей жизни.

— Как домой вернулся после длительной командировки. Слова Владимира Николаевича — нажмите, голосуйте — очень мне по сердцу, вспомнил прошлое. Я уверен, что труд законодателей является важным, ответственным и очень нужным обществу. Люди, живущие в нашей области, надеются на нас, нашу продуктивную работу, и мы должны это высокое доверие оправдывать, — подчеркнул губернатор.

За 25 лет работы депутатами принято более 3,5 тысяч законов и почти 13 тысяч постановлений. Законодатели внесли в Госдуму 95 инициатив, 5 из которых стали федеральными законами. Направили в правительство 128 обращений по острым проблемам, требующим решения на федеральном уровне.

— Из последних принципиальных обращений можно назвать предложение расширения списка профессий, дающих право на получение пенсий за работу в сельском хозяйстве, а также об отсрочке применения контрольно-кассовой техники для некоторых категорий малого бизнеса и обязательной маркировки товаров, — сказал председатель ЗС Владимир Киселев.

По инициативе депутатов приняты законы о социальной поддержке населения. Это закон о региональном материнском капитале, единовременных выплатах молодым специалистам, приехавшим работать на село, выделение земли многодетным семьям и многие другие. За время работы ЗС его депутатами стали 169 человек. Многие из них занимаются законотворчеством не один созыв.

— Старейшиной областного парламента можно назвать Анатолия Боброва. Он отстаивал интересы избирателей в течение пяти созывов. Два проработал председателем и два — заместителем. Четырежды избирались депутатами Сергей Бородин, Александр Горшков, Александр Синягин, — рассказал Владимир Киселев.

В настоящее время законодатели работают седьмым созывом. В региональный парламент входит пять партийных фракций. Владимир Киселев подчеркнул, что несмотря на жаркие дискуссии, которые порой возникают, депутаты приходят к согласию по ключевым вопросам.


Во время торжественной части заседания ЗС его старейшим депутатам вручили награды Законодательного собрания, администрации области и Федерального Собрания Совета Федерации РФ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петр Смирнов получил мандат Алексея Слепова и «корочку» депутата Заксобрания

Как и биатлонист, Петр Анатольевич числился в списке кандидатов от «Единой России» (подробнее...).

Другие новости
Два района Владимирской области станут округами На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе»
смотреть все
mob_banner1