Эксперт
2017-12-04 17:49

«Пьем прямо из крана!»: жители Камешково дождались чистой воды

«Пьем прямо из крана!»: жители Камешково дождались чистой воды

Не коричневая и не жёлтая, а прозрачная и чистая. Жительнице камешковской пятиэтажки Галине Егоровой теперь не надо ходить на колодец. Из кранов в её квартире теперь наконец-то течёт нормальная вода. Можно не только без опаски стирать, умываться и мыть посуду, но и пить. 

— У всех такое настроение: дождались! Наконец-то мы дождались хорошей воды. Я в Камешкове живу 50 лет, и она вся такая была, — говорит жительница Камешково Галина Егорова. 

Всё это время камешковцы были вынуждены пользоваться некачественной водой. Содержание железа и марганца в ней превышало норму в 30 раз. 

— В то тяжёлое время город предпринимал усилия по обеспечению чистой питьевой водой. И тогда была предпринята попытка реализации программы и, отчасти, она была проведена. 16 многоквартирных домов из 117 поставили локальные станции очистки. На тот момент город поддерживал собственников жилых помещений, инвестировал 50 на 50 совместно с жителями, — сообщил глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский.

Новые водозаборные и очистные сооружения камешковцы ждали десятилетиями. В этом году систему торжественно ввели в эксплуатацию. Станция водозабора обошлась в 248 миллионов рублей. В сутки водозабор перекачивает более 4000 кубометров воды. Необходимость пачками закупать агрессивные чистящие средства отпала.

— Теперь не пользуемся средствами для очистки ванн и туалетов. Прямо пьём из крана! — делится жительница Камешково Нина Каткова.

wMReAKRV438.jpg

— Я помню те приёмы, когда вы приходили на приём депутатский в присутствии руководства района, приносили баночки с водой, которую невозможно было использовать. Конечно, легко, наверное, за многие годы разрушить что-то, и очень сложно за несколько лет всё это воссоздать, — говорит заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин.

Проект воссоздания начался в 2009 году. Но от идеи нового водозабора до реализации прошло немало лет. Камешково включили в реестр моногородов России. На  инфраструктуру из федерального бюджета было выделено 670 миллионов рублей. Порядка 200 миллионов дала областная казна. 

— Вы сами видите: и «Чистая вода», и канализация. Правду говорит губернатор — её не было просто в Камешкове. Я помню 2013-й. Новый год, который мы встречали на территории города Камешково, потому что забилась канализация, всё просто текло по улицам! Сегодня этого уже не будет. Кроме того, развивается теплоснабжение. В городе только в этом году введено две котельные. Я уже не говорю о благоустройстве и развитии городской среды, — сказала первый заместитель губернатора области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина.

ZyLHnKKvZl4.jpg

Новый водозабор — часть индустриального парка в Камешкове. Его обустраивают по программе развития моногородов. Площадка в 97 гектаров обеспечена не только чистой водой, но и газом, электричеством, а также дорогами. Благодаря таким условиям, разместить своё производство в Камешкове уже согласились 5 инвесторов.

Другие новости
Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции 15 проектов владимирских НКО получат грантовую поддержку мэрии Во Владимире проходит фотопроект, посвящённый Дню Победы В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые» Во время пожара в Камешково эвакуировали 4 человека В месячнике по благоустройству во Владимире уже приняло участие более 4600 горожан Во Владимире пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу» Золото первенства России по спорту глухих (греко-римская борьба) завоевал владимирский спортсмен Во вторник во Владимире ожидается +10 и дождь Четыре команды встретились в финале Кубка мира — Кубка Губернатора Владимирской области «Классик» по бильярду Новости Владимирской области за 15 апреля 2024 года В Муромской ЦРБ благодаря поставке ангиографа оперативно помогут пациентам с болезнями сердца Во Владимире в фонде «Защитники Отечества» открылась выставка «Ты не одна» Во Владимире обсудили предстоящее преобразование районов области в муниципальные округа В Камешковском районе «Лада-Веста» врезалась на встречной полосе в «Фольксваген» Проект «Флагманы образования» поможет выявить лучших учителей и даст им возможность для развития
смотреть все
mob_banner1