Эксперт
2019-02-08 15:13

Пассажиров и кондукторов во Владимире научат вежливости

Пассажиров и кондукторов во Владимире научат вежливости

«Владимир — вежливый город». Такой социальный проект запустила местная администрация. В троллейбусах и автобусах компании «Владимирпассажиртранс» появились плакаты с просьбой уступать места инвалидам, пожилым людям, беременным женщинам, детям. Кондукторы и водители предприятия прошли инструктаж на тему вежливого обращения. К проекту вскоре присоединятся другие перевозчики. Он будет бессрочным.

— Пожилой человек просто забыл свой документ, удостоверяющий, что он пенсионер и ветеран, и его просто высадили из муниципального троллейбуса в достаточной такой некорректной форме. Это вот стало, как ни странно, предметом большого разбирательства у нас в мэрии. После этого мы решили как раз и открыть социальную акцию «Владимир — вежливый город», — сообщил начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира Александр Карпилович.

В транспорте зазвучат аудиосообщения с просьбой вести себя вежливо. Пожаловаться на поведение кондуктора или водителя можно в диспетчерскую по номеру 53-31-35. Однако их от пассажиров никто не защитит. В январе во «Владимирпассажиртранс» поступило 25 жалоб. Нарушителям грозят санкции.

— У нас есть премии, премиальный фонд. Во-первых, хорошее поведение — это обязанность водителей, кондукторов. Нарушение функциональных обязанностей ведет, соответственно, к замечанию или несет денежный эквивалент — снижение премиальных, — рассказал заместитель генерального директора АО «Владимирпассажиртранс» Юрий Иванов.

Во всех автобусах и примерно в 70 троллейбусах «Владимирпассжиртранса» вскоре появятся телеэкраны. Они будут транслировать ролики, новости, бегущей строкой объявлять остановки. Техника подключена к системе ГЛОНАСС. Пока идет наладка оборудования. Его установит рекламное агентство за свой счет.

юрий иванов.png

— Мы все делаем для удобства пассажиров, чтобы, когда они ехали, им было интересно находится в подвижном составе, чтобы они черпали какую-то информацию, и чтобы было комфортным их передвижение по городу Владимиру, — заверил Юрий Иванов.

Сейчас муниципальное предприятие в стадии выхода из кризиса. Долгов ни перед кем нет. Еще в 2017 году из городской казны ему направили 124 миллиона рублей на возмещение убытков, в прошлом году дотацию снизили до 70 миллионов. В этом надеются уложиться в 60. Перспектива выхода на прибыль пока далекая. 56% пассажиров — льготники.

— Ни одно предприятие этого не обеспечивает. Мы ведем также большую социальную нагрузку. У нас все троллейбусные маршруты — социальные и автобусные, кроме 4-го и 2-го маршрутов, все тоже социальные. Надо понимать, что социальная нагрузка большая, и мы пока не можем выйти «на ноль», — сообщил заместитель гендиректора АО «Владимирпассажиртранс».

В этом году автопарк «Владимирпассажиртранса» не обновится новым транспортом. Зато с 2017 года значительно снижена аварийность. С 25 до 14 ДТП в 2018-м, из которых лишь 5 — по вине водителей. Впереди — установка в транспорте валидаторов. К 1 июля 2019-го транспорт нужно оборудовать контрольно-кассовыми аппаратами. Тесты прошли в конце января. Результаты пока обрабатываются.

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1