Эксперт
2018-07-18 17:40

«Памятники превращаются в шоу»: владимирцев возмутила установка батута на вершине Козлова вала

«Памятники превращаются в шоу»: владимирцев возмутила установка батута на вершине Козлова вала

Квадроциклы, гироскутеры и прочие развлечения на Соборной площади перестали удивлять владимирцев. Привыкли жители областного центра и к деревянным качелям, и даже к надписи «Я люблю Владимир» на фоне Успенского собора. Однако в погоне за развлечениями все, кажется, забыли о главном назначении Соборной площади и ее роли в облике Владимира. Для православных людей это место особое. Туристы — народ привычный, но даже им разъезжающие по Соборной площади квадроциклы кажутся неуместными.

— Тут церковь. Тут люди ходят причащаться, а не кататься на квадроциклах около церкви. Это все-таки священное место. Надо там, где есть парки и какие-то аттракционы, там где люди развлекаются, а не ходят в церковь, — сказал турист Егор.

Козлов вал — одна из визитных карточек Владимира. В чью-то голову пришла идея установить на вершите оборонительного сооружения XII века батут. Жители такому опасному развлечению, слава богу, радовались недолго. Батут с вершины перенесли к подножию вала, а потом убрали и оттуда. Развлечения, подобные этим, официальный представитель мэрии Александр Карпилович назвал «традиционными летними активностями». И напомнил, что лет двести назад под куполами Успенского собора играл духовой оркестр. А сам бульвар Пушкина всегда считался местом для променада и народных гуляний.

— Такова традиция, и мы каким-то образом эту традицию стараемся поддерживать. Это излюбленное общественное пространство. Многие сюда приходят семьями. Это касается и сквера Липки, который наполнен не обременительными для восприятия великих исторических памятников активностями. Те же гироскутеры, самокаты. Прокат тех же приспособлений, которые помогают людям провести время с пользой на свежем воздухе. Это происходит у нас во всех парках. Ничего страшного мы в этом не видим. Только лишь благодарности, — отметил начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира Александр Карпилович.

j-nV9t6XXNU.jpg

Как отметил Александр Карпилович, тот самый батут на Козловом валу был установлен во время празднования Вишневого Спаса, как одна из развлекательных зон. И разобрали его уже на следующий день.

— При монтаже этого батутного комплекса не было использовано никаких способных принести какой-либо ущерб этому фортификационному сооружению — Козлову валу — приспособлений. И с точки зрения безопасности и с точки зрения здравого смысла. Мы очень оперативно подсказали уважаемым предпринимателям, которые согласовали размещение этого батута, что нужно переместиться. И на Козловом валу, конечно же, делать нечего. Что, собственно, они и сделали незамедлительно.

По словам Карпиловича, главный тренд городской администрации — придумывать семейные праздники. И воплощать их вместе с предпринимателями. Главные условия — доступные цены и безопасность. Подобное положение дел не может не настораживать. Слишком много в последнее время стало развлечений, отмечает ведущий реставратор области Александр Скворцов.

— Вы знаете, у меня давно сложилось мнение, что на эту тему надо говорить, потому что время уже пришло. То что делается, не очень соотнесено с историческими реалиями, с теми местами, которые сегодня превращены в какие-то шоу и увеселения. Какое-то беспамятство наступает. Потому что памятники превращаются в это шоу. Они уже не несут той значимости, той нагрузки, которую они во все времена должны нести. Вот эту серьезность они теряют. Они окружены этими шоу-мероприятиями и в связи с этим теряют свою значимость, — подчеркнул заслуженный деятель искусств России Александр Скворцов.

Весной 2018-го на Соборной площади появились невзрачные бетонные блоки. Они отгородили от проезжей части место для проведения массовых мероприятий. Сделано это было из соображений безопасности. Как отметил Александр Карпилович, скорее всего, блоки останутся. И сегодня в горадминистрации думают о том, как их облагородить. 

Думают и о том, где теперь вставать туристическим автобусам. Улица Музейная весь транспорт не вместит. Возможно, пристанище для автобусов появится на Вокзальной площади, которую ждет серьезная переделка. Что же касается аттракционов в историческом центре Владимира, то остается верить и надеяться, что к вопросам их размещения в горадминистрации начнут относиться более щепетильно.

Другие новости
Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи
смотреть все
mob_banner1