Эксперт
2016-12-02 10:59

Откройте, газовая служба! (ВИДЕО)

Откройте, газовая служба! (ВИДЕО)
  
Здравствуйте! Газпром Газораспределение Владимир, ГУ МЧС России по Владимирской области. Проверка газового оборудования!  Разрешите войти?

Ну… входите…

Это очередной рейд МЧС, газовщиков и противопожарной службы по проверке газового оборудования в квартирах. На этот раз комиссия наведалась на улицу Сурикова, дом 16-в города Владимира. О том, что квартиры будут проверять, жителей оповестили заранее. На входной двери специально вывесили объявление. Но, несмотря на предупреждение, к проверке жители относятся, мягко говоря, пренебрежительно. Одних нет дома, другие комиссию в свои квартиры не пускают.

Это одна из самых острых  проблем на сегодня. Где-то процентов 60, что нас пускают. В данный момент многие жильцы находятся уже на работе. Кто-то просто боится, что под видом проверки какое-то мошенничество. Мы  в очередной раз напоминаем, как действовать, если вы почувствовали запах газа в подъезде или жилом помещении, в квартире или еще где-либо, - говорит Александр Фролов, государственный инспектор города Владимира и Суздальского района по пожарному надзору.

Проверяем все газовое оборудование и разводку в подъезде и в квартирах.  Чаще всего переставляют газовое оборудование, подключают вновь какое-то оборудование. Утечка газа приводит к взрыву. Потому что оборудование устанавливают часто люди неопытные, незнакомые с этим делом, - рассказывает Александр Ботин, начальник службы домовых сетей “Газпром Газораспределение Владимир”.

Проверка газового оборудования - на жестком контроле у вице-губернатора Алексея Конышева. Недавние трагедии в Ярославле, Иваново Ростове и других городах, где в квартирах произошел взрыв бытового газа, показали, что, к сожалению, люди по-прежнему недооценивают опасность неправильной эксплуатации оборудования. Также практика показывает, что есть проблемы, связанные с установкой вентиляции.

Чаще встречаются нарушения установки вентиляционных каналов вытяжек с принудительным принуждением, то есть зондов, которые висят над газовыми плитами. Это самостоятельная установка, незнание и, наверное, халатное отношение к своему жилищу, - говорит Алексей Карзанов, начальник производственного участка ВДПО города Владимира.

Мелкие недочеты в квартирах, где побывала комиссия, тут же были устранены. В конце проверки выяснилось главное - утечка газа в подъезде! Ее определил специальный прибор. На устранение неполадки понадобилась пара минут. К подобным визитам люди пожилого возраста относятся с пониманием.

- Плиту нам устанавливал Горгаз, ну а вытяжку, естественно, сами. Покупали и устанавливали ее. Открывайте квартиры, потому что от этого зависит не только жизнь ваша, но и окружающих людей и ваших соседей, и детей, - признается Ольга Валентиновна.

- Правильно ходят, проверяют! Потому что у нас у соседей была утечка газа. Все нормально. И у меня тоже как-то нашли небольшую утечку. Но все проверили, все вовремя! - говорит Валентина.

Жителям квартир вручают памятки. Как вести себя в случае утечки газа, куда звонить и к кому обращаться. Комиссия должна посетить все многоквартирные дома во Владимире. Их 2404. Больше двух тысяч уже проверено. После улицы Сурикова сотрудники МЧС, газовщики и противопожарная служба отправятся в гости к жителям улицы Тракторной.

Другие новости
Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи
смотреть все
mob_banner1