Эксперт
2017-06-09 19:01

Орлова наказала Шохину уладить конфликт с подрядчиком-граффитистом

Орлова наказала Шохину уладить конфликт с подрядчиком-граффитистом

Дорожный подрядчик снял новый асфальт на тротуаре улицы Карла Маркса и оставил для владимирской мэрии несколько посланий на асфальте. Надписи на участках пешеходных зон улицы Вокзальной гласят: «Сделано без отката» и «Эти тротуары не приняты в эксплуатации и не оплачены. Ходить небезопасно».

1-1-1-1IMG_20170609_082418.jpgФото: prizyv.ru

Все это произошло после того, как владимирская мэрия расторгла договор с подмосковной компанией ООО «Турнстрой», представители которой явно недовольны тем, что после выполненных работ по укладке асфальта на пешеходных дорожках с ними не рассчитались. Узнав об этой ситуации, губернатор Владимирской области Светлана Орлова сказала следующее: 

– Когда пишут, что московская компания сделала асфальт, а с ней не рассчитываются, – надо разбираться.

Сразу после этого высказывания администрация г. Владимира опубликовало подробное объяснение, из которого следует, что, в соответствии с муниципальным контрактом от 26.04.2017 №48, компания должна была отремонтировать тротуары на улицах Карла Маркса и Вокзальной. Площадь работ по асфальтированию на Вокзальной составляет 1900 кв.м, на улице Карла Маркса – 730 кв.м. Контракт был заключен на общую сумму 1 миллион 639 тысяч рублей, сообщают в горадминистрации. На эти деньги подрядчик должен был разобрать покрытие тротуаров, подготовить основание из щебня, сделать подгрунтовку основания и выполнить работу по устройству покрытия из асфальтобетона. 

Все это компания «Турнстрой» должна была сделать не позднее 24 мая, однако к этому времени объекты находились только на стадии подготовки основания, утверждают в мэрии. Вдобавок к этому специалисты городского управления ЖКХ выявили ряд нарушений. В частности, они выяснили, что на улицах Карла Маркса и Вокзальной подрядчик использовал щебень мельче, чем того требовал проект.

«1 июня, уже нарушив сроки выполнения работ и так и не сдав заказчику подготовительные работы, подрядчик начал асфальтирование, а на обоснованное требование предоставить заказчику согласованную рецептуру асфальтобетонной смеси не отреагировал. При этом проверка выявила, что асфальт укладывается без обязательной подгрунтовки тротуара битумной эмульсией ЭБК-1, обмазка стыков сопряжений дорожного полотна не выполнена, а на участке тротуара площадью 15 кв.м даже не сделано щебеночное основание, высота которого должна была составлять 15 см», – добавляют в горадминистрации.

После расторжения договора с подрядчиком управление ЖКХ выставило объекты на новый конкурс. Что касается ООО «Тунстрой», то после нарушения сроков сдачи объектов и технологии работ, и уж тем более после демонтажа асфальта на улице Карла Маркса, компанию, скорее всего, внесут в реестр недобросовестных поставщиков. 

Оргтруд.jpgФото: Администрация г. Владимира

Как отмечают в мэрии, подрядчик также собирался отремонтировать тротуар в микрорайоне Оргтруд. По контракту, работы должны были завершиться не позднее 26 мая. Однако компания, как видно на фото, и с этим объектом не уложилась в срок.

Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами
смотреть все
mob_banner1