Эксперт
2019-09-19 11:36

Обвиняемый в квартирном мошенничестве Мичо Басто сбежал из-под ареста?

Обвиняемый в квартирном мошенничестве Мичо Басто сбежал из-под ареста?

Фигурант уголовного дела о квартирном мошенничестве Мичо Басто не явился в суд. Первое заседание было назначено на 18 сентября, но на слушание пришли все, кроме обвиняемого. Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции не смогли найти его по месту отбывания домашнего ареста — в цыганском поселке Новая Быковка.

— Подсудимый по адресу места жительства в деревне Новая Быковка длительное время отсутствует, о месте нахождения родственники сотрудникам уголовно-исполнительной инспекции не сообщают, — отметил председатель Октябрьского районного суда Антон Колосов.

Адвокат обвиняемого — Игорь Спицын заявил, что, по словам родственников, Мичо Басто сейчас в больнице. Якобы во время домашнего ареста его здоровье серьезно ухудшилось.

— Он был обследован, и ему выдали направление на консультацию в центр Бурденко, в Москву. Но при продлении сроков содержания под домашним арестом, нам было отказано судом в его, как я считаю, законном праве посещать медицинские учреждения. Ему неоднократно вызывали скорую помощь, и родственники были вынуждены вывезти его в лечебное учреждение, в какое, они мне не сообщают, — сказал Игорь Спицын, — В настоящее время состояние здоровья Басто для его родственников дороже. Они понимают, что если бы он явился, его скорее всего арестовали бы. И они надеются на то, что он придет в суд здоровеньким.

Мичо Басто был арестован и заключен под стражу в декабре прошлого года. Уголовное дело завели по 4-м эпизодам квартирного мошенничества. Схема проста: Басто представлялся риелтором, входил в доверие одиноких женщин, чаще всего пенсионерок, и предлагал дать денег в долг или купить у них квартиру.

Доверчивые люди подписывали одни документы вместо других. Так, Алла Ермакова продала квартиру, хотя собиралась всего лишь занять денег.

— Мне нужна была небольшая сумма на протезирование зубов. Я прочитала объявление в газете, о том, что мужчина, Николай, дает деньги в долг. Позвонила, и мы договорились о встрече. Потом оказалось, что он не Николай, а цыган — Мичо Басто. И в тот же день напечатал мне сумму в документах неправильно, не 50 тысяч, а 920, и повел меня в ЦНТИ и по недействительному паспорту оформил мне куплю-продажу квартиры, вот так я попала в долговую яму. Денег получила всего 50 тысяч, а квартира была трехкомнатная! — вспоминает Алла Ермакова.

Договор купли-продажи вместо договора ипотечного кредитования подписала Галина Зорина. Еще одна потерпевшая — Ирина Антонова — заверила расписку в получении денег, которые даже в руках не держала. Женщина уверяет: документы подписывала, словно под гипнозом.

— И у меня рука непроизвольно поднялась, и я подписала, непроизвольно, я не хотела подписывать, потому что знала, что никаких денег я от него не получала,- рассказала Ирина Антонова.

В результате люди лишались жилья и оказывались на улице. После многолетнего хождения по инстанциями некоторым из потерпевших все же удалось добиться возбуждения уголовного дела в отношении Мичо Басто и Романа Логинова — юриста, который помогал ему проворачивать сделки с квартирами. Пока длилось следствие, Мичо Басто находился под стражей около полугода (Роман Логинов — под домашним арестом). Но в августе Басто решили смягчить меру пресечения и заменить ее домашним арестом. Сегодня потерпевшие не уверены, что он вообще явится в суд.

— Я думаю, что он не придет, выпустили его из-под стражи, и он исчез, и теперь нам деньги никто возмещать не собирается! — возмущается Ирина Антонова.

M3PkvaW0z2c (1).jpg

— Обман, везде обман, как был мошенником, так и остался. Квартира у меня была трехкомнатная, со всеми удобствами и мебелью. А теперь я живу в доме ветеранов. И то, благодаря моим ученикам — они меня туда определили! — сокрушается Алла Ермакова.

p6s70tqrVug (1).jpg

Не уверена в том, что ситуация решится в пользу потерпевших и Ольга Купряхина. Женщина пострадала от действий родственника Басто — Христо Бакро, который, как она рассказывает, тоже обманом хотел отнять у нее квартиру.

— До сих пор, уже год прошел с этого времени, но уголовное дело на Христо Бакро так и не заведено, нам регулярно присылают отказы в возбуждении уголовного дела. Вызывает недоумение позиция правоохранительных органов и позиция структур, от которых зависит ведение дела по организованной преступной группировки, в которую входит Мичо Басто, Роман Логинов, Христо Бакро и другие родственники Басто, — считает Ольга Купряхина.

RPm7XH0XhbQ.jpg
Роман Логинов и Игорь Спицын

Потерпевшие недоумевают: почему бывший юрист Басто — Роман Логинов, который тоже находится под домашним арестом, свободно прогуливается у здания суда, беседуя с нынешним адвокатом фигуранта — Игорем Спицыным. Кстати, последний, увидев журналистов, сразу поспешил перейти к угрозам.

— Девушка и юноша, если покажете меня по телевидению, я вас разорю! — пообещал он корреспондентам «Губернии 33».

Найдут ли фигуранта, который исчез из-под ареста? И получит ли наказание квартирный мошенник — пока неизвестно. Заседание по делу перенесли на 23 сентября.

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»
смотреть все
mob_banner1