Эксперт
2019-01-07 10:38

Новый глава Владимирской епархии выступил с рождественским посланием

Новый глава Владимирской епархии выступил с рождественским посланием

Сегодня православные всего мира отмечают один из главных христианских праздников — Рождество Христово. В связи с этим новый митрополит Владимирский и Суздальский Тихон выступил с рождественским посланием. Оно опубликовано на официальном сайте Владимирской епархии. Приводим послание полностью:

«Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Светло празднуя Рождество Христово, мы поем дивное рождественское славословие Ангелов: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2, 14).

Смиренные вифлеемские пастухи первыми удостоились услышать ангельское благовестие о рождении Спасителя мира. Когда они занимались своим делом — охраняли свое стадо — «вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 9–11).

Войдя в убогий вертеп, обрадованные вифлеемские пастыри первыми сподобились поклониться Богомладенцу Христу, Которого славословили Ангелы, возвещающие мир на земле.

О каком же мире пели святые Ангелы в ту священнотаинственную рождественскую ночь?

Ангелы Божии пели «о свышнем мире», который и мы постоянно испрашиваем у Бога в наших церковных молитвах — «о свышнем мире и о спасении душ наших». Ангелы пели о том благодатном мире Божием, который «превыше всякого ума» (Флп. 4, 7), о мире, принесенном на землю воплотившимся от Духа Святого и Марии Девы Единородным Сыном Божиим, Которого пророк Исаия наименовал «Богом крепким, Властителем, Начальником мира» (Ис. 9, 6), то есть Источником, Начинателем и Подателем спасительного мира Божия.

«Но где же мир на земле, который возвестили Ангелы пастырям вифлеемским? — спрашивал в своей проповеди на праздник Рождества Христова праведный Иоанн Кронштадтский. — Где же мир, принесенный Богочеловеком на землю? Где же мир, который возвещает Евангелие и проповедь апостолов, пронесённая ими из конца в конец земли, между всеми народами и царствами? В мире мы видим войны, вражду, зло. О каком мире возвещает Святая Церковь?

Единородный Сын Божий принес на землю благодатный мир, но его ещё каждый человек должен воспринять через подвиг веры и покаяния.

Святитель Феофан Затворник учит нас: «Мир Божий — или мир с Богом, который Бог устроил с людьми, послав Единородного Сына Своего, дабы примириться с нами, или мир Божественный: тот мир, который ниспосылает Он в души искренно верующих и верно живущих по вере, как сказал и Спаситель: «мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам»» (Ин. 14, 27).

Христос говорил не просто об отсутствии каких-либо тревог и нестроений в нашей земной жизни. Он возвещал о даре Святого Духа. И этот дар — мир Божий, который пребывает с нами не только в земной, временной жизни, но будет пребывать и в вечности. Мир, возвещенный Ангелами в ночь Рождества Христова, дарован нам как величайшее небесное сокровище и благословение.

Дорогие братья и сестры, и в нашей жизни мы являемся свидетелями многих нестроений в обществе, видим как постоянно нарушается на земле мирная жизнь.

В 2018 году мы вспоминали столетие начала систематических гонений на Святую Православную Церковь в нашей стране, столетие со дня мученической кончины святых Царственных страстотерпцев, столетие начала страшной братоубийственной гражданской войны. Все это напомнило нам о том, какими трагическими событиями для народа и страны сопровождается отступление и отречение от веры отцов, от духовно-нравственных основ, от родной истории и культуры. Это была жатва Господня. Новомученики и исповедники Церкви Русской устояли в спасительной вере, передали ее новым поколениям и удостоились небесной славы. И это была победа, победившая мир — вера наша Православная, победа добра над злом.

Из многострадальной истории прошедшего столетия мы должны извлечь урок, который даёт нам праведный Иоанн Кронштадтский, предупреждая Россию о грядущих революционных бедствиях:

 «Если царства земные и вообще гражданские общества желают достичь и водворить мир, принесённый на землю Царем правды, мира и любви, Господом Иисусом Христом, то они должны быть в тесном союзе с Царством Господа, или с Церковью Его Святою на земле, должны покоряться заповедям Иисуса Христа и уставам Церкви Его. А в случае их нарушения — немедленно исправляться, после искреннего сознания своих ошибок и беззаконий. Члены государства, исповедующие христианскую веру, должны быть добрыми, честными и искренне преданными членами Церкви. Нарушение этого союза между Церковью и государством или его гражданами, пренебрежение верою, заповедями и Евангелием порождают безверие и всякие беспорядки в обществе, всякие пороки, повергают общества в нравственное или политическое бессилие, лишают его благословения небесного.

Наше Отечество, великая Россия, всегда была в тесном союзе с Церковью, и только в этом союзе она возросла, окрепла и взошла на высокую степень могущества и славы. Дай Бог, чтобы этот союз государства с Церковью — с этим Царством Мира — и впредь продолжался непрерывно! Тогда Россия всегда будет Царством Мира, и на ней будет почивать благословение Божие. Тогда никакая крамола в России не будет страшна, потому что не найдёт нигде ни места, ни приюта».

Мир на земле, мир в стране, мир в окружающем обществе зависит от мира в душе каждого человека, от чистоты сердца, а значит, от подвига веры. Если человеку с помощью Божией удалось простить ближнего — значит, вражды в мире стало меньше. Если каждый из нас будет помнить и стараться исполнять заповедь блаженства: «блаженны миротворцы» (Мф. 5, 9), то благодатный мир Христов будет всё больше водворяться в нашей жизни. А через это будет сплачиваться и все наше общество, будет созидаться народное единство, укрепляться братство и единомыслие.

Не будем забывать, что грех — это нарушение заповедей и не ведет к миру и созиданию, но только к конфликту и разрушению. Поэтому всем нам надо твёрдо помнить завет преподобного Серафима Саровского: «Чадо, стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся». Дух мира приходит тогда, когда мы побеждаем грех.

Радуясь Рождеству Христову, будем, дорогие братья и сестры, усердно молиться о свышнем мире, о мире во всем мире, о благостоянии Святых Божиих Церквей и соединении их всех. Будем помнить, что испытания нашей веры может начаться в любой момент. Нам необходимо усердно заботиться о христианском воспитании детей и молодёжи, о помощи нуждающимся в нашем попечении. Будем же верными чадами Церкви Христовой Православной и Богом хранимого Отечества нашего!

Дорогие братья и сестры! Воспевая чудное ангельское славословие «Слава в вышних Богу, и на земле мир» (Лк. 2, 14), будем хранить Божие благоволение, следуя словам апостола Павла: «Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. И да владычествует в сердцах ваших мир Божий» (Кол. 3, 14–15).

С праздником! С Рождеством Христовым!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый митрополит Владимирский и Суздальский Тихон совершил в Успенском соборе первое богослужение

Другие новости
В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома
смотреть все
mob_banner1