Эксперт
2018-02-27 18:14

Новую школу в Собинке готовятся сдать раньше срока

Новую школу в Собинке готовятся сдать раньше срока

Район, которому хочется помогать. В Собинке прошел день Законодательного собрания Владимирской области. Особое внимание — новой школе. Первым делом спикер ЗС Владимир Киселев проинспектировал стройку. Несмотря на морозы, работы идут ударными темпами. Начиная с сентября, более 80 рабочих ежедневно возводят корпуса учебного учреждения. Всего их будет три: один корпус для старших классов, другой — для начальных, третий корпус — посередине — общий, с актовым залом. Территорию школы почти в 3,5 гектара благоустроят: построят стадион, беседки, гараж для школьных автобусов. Срок сдачи — январь 2019-го. Но строители надеются успеть быстрее — к началу нового учебного года. Как только погода наладится, работать будут круглосуточно. Пока же только 12 часов в день.

— Также выполняются работы по закупке материалов, скатной кровли, технологического оборудования. Заключили договор на поставку газовой котельной, которая здесь будет установлена двухмодульная, — рассказал начальник строительных объектов белорусской компании «Мапид» Игорь Леоновец.

Новая школа обойдется почти в 650 миллионов. Средства из бюджетов всех уровней: федерального, областного и местного. Учеников ожидается много. Территория вокруг застраивается новыми домами: по программам социального строительства и переселения из аварийного жилья. Да и в целом, учреждение долгожданное. В него переведут учеников из двух школ, находящихся в удручающем состоянии.

— Мы сюда переводим две школы: первую и третью, начальную и среднюю школу, которые сегодня практически в разрушенных зданиях. Одна в здании церкви старой разрушенной, другая — тоже в аварийном здании. Поэтому решаем сразу две проблемы, — добавил глава администрации Собинского района Александр Разов.

По словам Александра Разова, в проекте уже новая школа в Лакинске. Как только она будет построена, во всем Собинском районе удастся ликвидировать вторую смену. 

sprtshkola_2.jpg

Следующий пункт программы — так называемый баскет-холл. Это детско-юношеская спортивная школа, открывшаяся месяц назад после капитального ремонта. Всего же она функционирует уже 50 лет. На протяжении этого времени выпускники спортшколы становились игроками ведущих клубов страны и сборной России по баскетболу.

— Требования выполнения нормативов мастера спорта — это быть призером первенства России взрослого. Поэтому у нас воспитано за все это время 6 мастеров спорта, но это ничего не значит. У нас командный вид спорта, побеждает команда. А собрать команду — это очень трудно. Наша главная задача — передать лучших учеников, подготовить их к переходу в другие команду, — рассказал директор спортшколы Вячеслав Гадалов.

Обновленный зал готов принять хоть первенство России. Подсветка, табло, разметка: все на месте. Для детей занятия бесплатные. Сейчас в 28 баскетбольных секциях тренируются 550 воспитанников, начиная с 7 лет. Есть и секция по пауэрлифтингу, в ней уже 160 человек. На ремонт спортшколы ушло порядка 10 миллионов рублей из областного и местного бюджетов. Еще за миллион на втором этаже открыли тренажерный зал. Он предназначен для всех возрастов и тоже бесплатный, но «с улицы» прийти нельзя — только с медсправкой.

Плюс в зале дежурит тренер: он помогает подобрать нагрузку и проводит групповые занятия.

— Посмотрите, какое качество полов и какое качество освещения. Редко, где найдете такие спортивные залы. Все сделано для жителей и для детей. Спасибо губернатору в очередной раз, Светлане Юрьевне Орловой, и Законодательному собранию, которое выделило эти бюджетные средства, и они не пропали. Они в дело пошли, — оценил обновленную спортшколу Александр Разов.

sportshkola_1.jpg

На примере Собинского района видно, как небольшие финансовые вливания буквально переворачивают жизнь местных жителей, считает Разов. И добавляет: уже объявлены торги на строительство в Собинке бассейна на 6 дорожек. Запроектирован плавательный бассейн и в Ставрово. Он появится на месте разрушенного ФОКа. Спикер ЗС Владимир Киселев отметил: все это — забота о подрастающем поколении, и она крайне важна.

— Очень приятно приезжать в те районы, в те муниципальные образования, где активный руководитель, активные главы, активные депутаты. Таким людям хочется помогать, хочется помогать таким энтузиастам развиваться. И вот то, что все ребята практически бесплатно занимаются здесь, в этой секции баскетбольной, что любой житель Собинки может прийти в спортивный зал бесплатно и в тренажерный зал — это тоже очень здорово, — резюмировал поездку председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселев.

Парламентский день продолжился в здании местной администрации. На встречу собрались депутаты всех уровней. Такой формат позволяет в режиме онлайн решить ряд наболевших» вопросов. В этот раз заседание началось с награждения. Почетные грамоты и благодарности от Законодательного собрания Владимирской области получили врачи, учителя, воспитатели детских садов, директора школ, спортсмены и тренеры. Кстати, буквально на днях высокой награды удостоился сам председатель областного парламента. Президент России Владимир Путин 23 февраля подписал распоряжение о награждении почетной грамотой Владимира Киселева за активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу.

Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1