Эксперт
2017-03-28 13:23

Вязниковский «Маяк» отмечает 100-летний юбилей (Видео)

Вязниковский «Маяк» отмечает 100-летний юбилей (Видео)

Все начиналось в далеком 1917-м. 5 марта вышло в свет первое печатное издание “Известия Вязниковского исполнительного комитета”. Такое поистине историческое открытие совершил местный краевед Донат Обидин. Позднее газета преобразовалась в “Пролетарий”, затем в “Сталинское знамя”, просто “Знамя”, и, наконец, в 1963-м появился “Маяк”. В этом году у вязниковской общественно-политической газеты юбилей: 100 лет с момента основания. С тех пор многое изменилось, изменилась страна, изменились люди. Но «Маяк» остался верен себе и своим подписчикам. Газета выходит дважды в неделю, тиражом от 3,5 до 4 тысяч экземпляров.

– В принципе, нас читают (я бы не стал делить этих людей по возрасту) те люди, которые неравнодушно относятся к Вязникам, к Вязниковскому району, которым интересно, что происходит на соседней улице, в соседнем микрорайоне, и которые хотят знать, чем вообще живет Вязниковская земля. Работая в редакции, мы каждый день чувствуем, что нам доверяют. И мы не можем просто обмануть наших читателей, – рассказывает Никита Ефимов, главный редактор газеты “Маяк”.

Сегодня газеты старается охватить все значимые события, которые происходят в Вязниковском районе. Главные герои его страниц – простые люди. Газета регулярно пополняется новыми рубриками и проектами. Особенно любимы вязниковцами “Досуг”, “Вязники неравнодушные”, “Спортивный вестник”. По словам главного редактора “Маяка” Никиты Ефимова, главное - сохранять баланс, чтобы каждый мог найти что-то новое и интересное для себя. Кому-то хочется быть в курсе последних политических новостей региона, а для других важно знать, в какие часы принимает местная поликлиника. Но самое главное – взаимодействие издания с читателями. Звонки в редакции раздаются с самого утра.

– Зачастую звонят люди и говорят: вот очень хочется, чтобы вы написали об этом хорошем человеке. Допустим, о моем соседе. Или - вот у нас в деревне есть такой замечательный гармонист, а про него никто и никогда не писал. Напишите о нем, пожалуйста. И это до того трогательно, что просто за душу берет. Газета – живой организм. И если не будет проникать какой-то воздух, какие-то свежие, новые эмоции, а их мы можем получить и с читателями в том числе, то она завянет!  – говорит Никита Ефимов.

В чем успех издания? Дело в том, что “Маяк” постоянно развивается. В 2015 году у газеты появился свой сайт. Хотя на этот счет даже в редакции было много споров. Некоторые сотрудники “Маяка” считали, что сайт рано или поздно убьет печатную версию. Но Никита Ефимов сумел доказать, что это не так. Да и время показало, что материалы в сети и газете удачно дополняют друг друга.

– Если говорить о профессионализме коллектива, то надо сказать, что из года в год у нас сотрудники редакции участвуют в областных конкурсах и в ряде других конкурсов. Занимают различные места. В том числе - областной конкурс “Ответственность. Позиция. Признание”. Участвуют во всероссийских мероприятиях, в форумах. И в общем живут с широко открытыми глазами, – говорит Никита Ефимов.

Газета сумела пережить непростые перестроечные и постперестроечные времена. В отличие от других печатных изданий, которые канули в Лету, “Маяк” не только выжил. Газета сохранила тираж и, самое главное, своих преданных читателей. Конечно, не все так радужно, как хотелось бы. Есть и определенные проблемы. Но в будущее своего издания Никита Ефимов смотрит с оптимизмом.

– Определенные есть проблемы с полиграфией. Потому что она дорожает. Дорожают отпускные цены на бумагу. Дорожает стоимость печати. И в этом плане приходится непросто. Но, с другой стороны, в газете в 2015 году появились цветные полосы. И тут мы тоже постарались прийти к чему-то современному, потому что раньше мы в этом компоненте проигрывали другим изданиям. Мы получили льготу по доставке. Это очень большая помощь и нам, и, прежде всего, это очень хорошая возможность для людей подписываться на газету, – рассказывает Никита Ефимов.

31 марта в городском центре культуры и отдыха “Спутник” в Вязниках пройдет праздничное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею “Маяка”. Главные герои этого праздника – коллектив любимой газеты. А в преддверии юбилея будут подведены итоги конкурсов, одним из которых стал детский конкурс рисунков. Также будет открыта выставка исторических документов. Говоря о том, какой бы подарок хотела получить газета, главный редактор “Маяка” отвечает: «лучший подарок – это доверие людей, которое крайне трудно заслужить и легко потерять».

Другие новости
Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования
смотреть все
mob_banner1