Эксперт
2019-07-03 16:01

Над Камешковским районом летали ракеты и НЛО

Над Камешковским районом летали ракеты и НЛО

Экспериментальные летательные аппараты и космические объекты отправились в небо на аэродроме Каменово в Камешковском районе. Спутники и ракеты спроектировали финалисты конкурса Воздушно-инженерной школы, которая сейчас проходит во Владимирском госуниверситете. В будущем эти дети и студенты планируют развивать космическую отрасль страны.

Чемпионат среди молодых инженеров проходит восьмой раз. Целый год команды студентов и школьников из России, Мексики и Таиланда разрабатывали модели космических аппаратов. Миниатюрные объекты имеют бортовой компьютер, радиопередатчик и системы спасения, все как у настоящих ракет. Самые лучшие проекты прошли в финал конкурса, где космические устройства запускали на стартовых комплексах.


Команда «Интеллект» из Феодосии сделала микроспутник, который выполнял сразу несколько задач. В воздухе он должен был распасться на три части и собрать информацию о давлении, температуре и скорости ветра. Ребята участвовали в соревнованиях и в прошлом году, но тогда их спутник разбился после запуска. В этот раз все прошло успешно.

— Сначала нам пришлось, конечно, разработать электронику, написать прошивки, ну и в последний месяц началась наиболее активная работа, как это наверное всегда делается. Отлавливали какие-то недочеты, дорабатывали недоработанное, разбирались с ошибками. Все сделали и полетели, — рассказывает участник команды «Интеллект» Владимир Дубишкин.

Создание мини-спутников и ракет — очень трудоемкий процесс, поэтому в чемпионате участвуют энтузиасты, готовые к большому труду. Некоторые проекты получаются весьма необычными, признается руководитель Воздушно-инженерной школы Владимир Радченко.

— Мы ещё одну лигу ввели, конкурс под названием «НЛО». Только не неопознанный, а непонятный летающий объект, то есть для тех проектов, которые, грубо говоря, ни в какие ворота не лезут, не понятно что, — смеется заведующий лабораторией Института ядерной физики МГУ Владимир Радченко.

RnVzp77i30k.jpg

Ребята из Москвы сделали свое НЛО: квадрокоптер с гелиевым шаром, напоминающий дирижабль. В центре аппарата — отверстие для ракеты, которая, по задумке, должна стартовать в воздухе, когда дирижабль поднимется на высоту. Если проект перенести в реальные масштабы, то получится летающий космодром.

— Какую-то часть пути ракета пройдет не на своих двигателях, а просто ее поднимут как бы, как груз. А потом, думаю, обслуживать такой аппарат будет легче, чем космодром. Ну, и экономия топлива, — рассказывает участник команды «Локомоскай» Александр Кухарев.

У большинства начинающих инженеров большие планы: осваивать планеты или заниматься строительством ракет. Победители чемпионата будут определены в конце недели, за самые лучшие проекты участники получат полезные призы, например, паяльные станции. Конкурс Воздушно-инженерной школы проходит под эгидой МГУ и госкорпорации Роскосмос. Цель — привлечь молодежь к науке и космической отрасли.

Другие новости
Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1