Эксперт
2016-04-15 07:00

На создание Единого учебника истории Владимирского края денег не дадут

На создание Единого учебника истории Владимирского края денег не дадут

Поддержат ли власти идею краеведов создать Единый учебник истории Владимирского края? Этот вопрос мы обсудили в первом выпуске проекта «Светлая голова» на телеканале «Губерния-33» с доктором исторических наук Андреем Константиновичем Тихоновым. 

Он уверен, что создание такого учебника необходимо, особенно учитывая тот факт, что пособие последнего - 2001 года - выпуска недоработано из-за строгих ограничений по объему и давно устарело. Поддерживают краеведов и владимирские родители.

- Надеюсь, что наконец-то будет Единый учебник, а то с первого класса по четвертый задания приходилось искать в «инете» в основном. А кто искал? Родители, конечно, - сетует горожанка Наталья.

Для того чтобы создать Единый учебник истории Владимирского края, краеведам и историкам необходима финансовая поддержка со стороны властей, утверждает Андрей Тихонов.

- Никак не удастся объяснить властям предержащим, которые имеют отношение к финансовой сфере, то, что самое главное сейчас – даже не издать, издать написанное сейчас проблем нет. Издаст кто угодно даже бесплатно, - говорит Андрей Тихонов. - Самое главное - сделать так, чтобы на процессе написания за это оплату сделали. Потому что людям, чтобы писать, надо от чего-то отрываться. У нас даже была концепция учебника истории Владимира, и мы готовы были все сделать, но все уперлось именно в финансирование.

Тихонов.jpg

Однако механизма поддержки на этапе написания книги во Владимирской области нет. Как сказал первый вице-губернатор по социальным вопросам Михаил Колков, «чтобы выделять какие-то средства, сначала нужно увидеть, о чем вообще идет речь». 

Колков.jpg

Председатель областной Общественной палаты Наталья Юдина убеждена, что Единый учебник владимирской истории нужен как для школьников, так и для студентов. И считает его создание главной задачей местных краеведов и историков. Она объяснила, что им необходимо сделать для того, чтобы получить поддержку владимирских чиновников:

1. Собрать достаточное количество научных наработок для создания учебника.

2. Привлечь к работе педагогов и учителей для того, чтобы учесть методические аспекты преподавания истории в школах и вузах.

3. Обратиться к органам власти с презентацией готового учебника.

- Я уверена в том, что ни департамент образования области, ни управление образования города Владимира или муниципальных образований не откажет и такой учебник обязательно будет издан и наши дети получат настоящую историю Владимирского края и будут любителями и знатоками нашей истории, - сказала Наталья Юдина.

Юдина.jpg

Также она добавила, что владимирские историки и краеведы могут попробовать от лица некоммерческой или общественной организации подать заявку на написание учебника, что даст им небольшой шанс выиграть соответствующий грант. Но отметила, что не деньги главное в этом вопросе. Дескать, инициатива должна стоять впереди, а не грант.

- Любое дело, которому человек посвящает свою жизнь, в том числе, например, написание учебника по истории родного края, это, конечно, дело во многом альтруистское, - считает председатель ОП. - Поэтому если человек не готов работать в ряде случаев на общественных началах и отдавать свое свободное время и свои внутренние человеческие ресурсы для этого дела, то, конечно, наверное, из этого дела ничего не получится.

Если же учебник будет написан и одобрен чиновниками, пособие вполне реально внедрить в программу школ и вузов в рамках факультативного блока, уверена Наталья Юдина.


Другие новости
Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС
смотреть все
mob_banner1