Эксперт
2018-06-21 16:38

На службе — коллега, а дома — друг. Кинологи отмечают профессиональный праздник

На службе — коллега, а дома — друг. Кинологи отмечают профессиональный праздник

На службе — коллега, а дома — друг. День кинолога, который отмечается 21 июня, — это праздник не только наставников, но и их питомцев. Андрей взял бельгийскую овчарку Джинни шестимесячным щенком. Сам ее обучал по специальности минно-розыскная собака. С соревнований Андрей и Джинни никогда не приезжают без наград. Кинолог говорит, что его собака умеет всё! У этого тандема полное взаимопонимание даже без слов. На уровне жестов. Все команды Джинни выполняет на «отлично». Но иногда кинолог над ней подшучивает, тренируя внимательность собаки. Например, наставник кидает палку, за которой Джинни должна побежать. Но только после четкой команды «Апорт».

Достать предмет с дерева, казалось бы, задача для собаки непосильная. Однако подопечная кинолога умеет и это. У Андрея и Джинни в отношениях полная идиллия. Любя, он называет свою собаку «Умница» и «Суслик». Джинни в восторге от этих ласковых прозвищ. Каждый день они вместе ездят на работу и с работы.

— Да, она живет у меня дома. И занимает фактически все время, а не только свободное. Благо, у меня есть пятилетний сын, который тоже увлекается дрессировкой этой собаки, — делится инструктор кинологической группы управления Росгвардии Андрей Кочкин.

te2CNJPudyU.jpg

А это Яр. Для домашних Ярик. Подопечный Екатерины Ходовой, кинолога ОМОН, очень активный и воинственный пес. Порода — кавказская овчарка, возраст — три года. Екатерина воспитывает его с двух месяцев. Пес прошел полный спецкурс по поиску взрывоопасных материалов. В ходе эксперимента Яру понадобилось меньше минуты, чтобы обнаружить имитатор взрывоопасного материала. Трудится пес ежедневно. Рабочие выезды могут быть даже несколько раз за день. 

— Работа у нас достаточно серьезная, сложная, ответственная. Поэтому на подготовку собаки у нас уходит очень много времени. Не только рабочего, но и свободного. Приходится жертвовать своим свободным временем, выходными, вечерами. То есть как минимум от начала выбора щенка до полутора лет приходится 80 процентов своего свободного времени уделять собаке, — рассказала старший инструктор-кинолог ОМОН Екатерина Ходова.

Это практически член семьи, говорит Екатерина. Когда она выбирала щенка, узнавала все про его родителей. У них должен был быть сильный характер. Но прислушивалась и к своему сердцу. Оно выбрало именно Яра. Дрессировка, можно сказать, круглосуточная. Каждая прогулка — отработка послушания. Поэтому в кармане у Екатерины всегда есть кусочки свежего мяса. Что ж, в День кинолога пожелаем собакам много лакомств, а их наставникам — послушных и талантливых питомцев.
Другие новости
Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла
смотреть все
mob_banner1