Эксперт
2017-04-13 17:02

На развитие спорта выделили на 400 миллионов больше

На развитие спорта выделили на 400 миллионов больше

По спортивным показателям Владимирская область вышла на 19-е место (была 32-м) в рейтинге Минспорта. В него входят 85 субъектов РФ. Кроме того, регион оказался восьмым в рейтинге городов, где численность населения не превышает двух миллионов.

В докладе министра спорта Павла Колобкова он отметил наш регион, сказал: «Владимирская область – прогрессивно развивающийся регион по развитию физкультуры и спорта, подтягивается к лидерам вплотную». Вот это было приятно очень слышать из уст министра, он оценил наш труд, – сказал Алексей Сипач на минувшей пресс-конференции.

Среди критериев оценки – развитие физической культуры и массового спорта, подготовка спортивного резерва, результаты спорта высших достижений, развитие адаптивной физкультуры и спорта, состояние материально-технической базы и финансирование отрасли. 

Сипач отметил, что за прошедшие три месяца 2017 года положительных результатов владимирские спортсмены добились больше, чем за весь 2016 год. Кроме того, Владимирская область остается одной из немногих, где финансирование спорта не только не сокращено, а, наоборот, увеличено. К примеру, на развитие массового спорта и инфраструктуры выделено около полумиллиарда рублей из областного, муниципального и федерального бюджетов, что в пять раз больше по сравнению с прошлым годом. В ближайшее время не сократится финансирование и одного из двух профессиональных клубов области – владимирского «Торпедо». 

– Мы ни копейки в этом году не сократили. Если сокращение и пойдет – оно будет поэтапным. Мы сейчас занимаемся совместным поиском меценатов, бизнесменов - спонсоров, – говорит Алексей Сипач.

Во время форума «Россия – спортивная держава» было согласовано, что федеральным центром Владимирской области будет выделено 6 миллионов рублей на поддержку базовых видов спорта и еще 17 миллионов – на приобретение инвентаря и оборудования для специализированных школ. Так, наши борцы уже получили в свое распоряжение 4 ковра. Их общая стоимость составила 800 тысяч рублей. Кроме того, после заключения соглашения с Федерацией спортивной борьбы России владимирские спортсмены получили доступ к участию в сборах с главной командой страны. Об этом сказал исполнительный директор Федерации спортивной борьбы Владимирской области Лев Логинов.

Помимо строительства трех ледовых дворцов в Судогде, Александрове и Владимире, создания ФОКа с бассейном на базе «Олимпа» в Собинском районе и строительства стадиона в Суздале, в этом году продолжится реализация проекта «1000 площадок», который инициировала губернатор Светлана Орлова.

Как заметил главный спортсмен области, в числе самых продвинутых региональных спортивных центров Владимир, Ковров и Гусь-Хрустальный. В муниципальном же рейтинге на первом месте идет Петушинский район. На пятки ему наступают Судогодский и Вязниковский районы. 

Еще одна важная новость – в 33-м регионе прекратился отток спортсменов в другие регионы. 

Была проведена работа по увеличению количества ставок, по увеличению размера заработной платы спортсменов. Более того, появились спортсмены из других территорий, которые желают выступать за Владимирскую область!

К ним глава спортивного ведомства отнес и муромских конькобежцев, которые на данный момент выступают за другие регионы. 

Другие итоги пресс-конференции главы спортивного департамента Владимирской области Алексея Сипача вы можете узнать здесь.

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1