Эксперт
2017-05-31 17:51

Подписи за отставку Кирюхина собирали на Урале

Подписи за отставку Кирюхина собирали на Урале

О наболевшем. Второй круглый стол по вопросам здравоохранения в регионе, организованный Общественной палатой Владимирской области, чуть не превратился в скандал. Пытаясь добиться конструктива, члены ОП позвали на встречу врачей, общественников и недовольных пациентов. Надеялись выслушать мнение каждого и найти точки соприкосновения. В итоге практически два часа за круглым столом обсуждали отставку главы облздрава Александра Кирюхина, непрофессионализм врачей, коррупцию в сфере медицины и, в свою очередь, озлобленность пациентов. 

С критикой всего и вся в самом начале встречи обрушился владимирец Сергей Плаксин, скорбящий супруг погибшей после родов Анны Бобриковой.

Сергей Плаксин.jpg

– В моих руках несколько тысяч личных подписей граждан Владимира за отставку руководителя департамента здравоохранения Александра Кирюхина и за увольнение главного врача перинатального центра Надежды Тумановой. Качество их работы мы оцениваем как неудовлетворительное, – заявил Сергей Плаксин.

В ходе разговора выяснилось, что подписи оставляли также жители Москвы, Магнитогорска и республики Мордовия. Но это не главное. «Смена одного человека не изменит системы», – уверена председатель Палаты Наталья Юдина.

Наталья Юдина.jpg

– Вы понимаете суть тех претензий, которые есть, и наличие того, что сделано? Может быть, все-таки имеет смысл поставить на весы сделанное и не сделанное? Или все-таки вы считаете, что есть необходимость изменить ситуацию только тем, что изменится один человек? – риторически спросила председатель Общественной палаты Владимирской области Наталья Юдина.

Роль личности в истории оказалась спорной темой. Все врачи, пришедшие на встречу, утверждали: Кирюхин – прекрасный врач-управленец. А вот наследие досталось ему тяжелое. То есть получается, что предыдущего главу облздрава Владимира Безрукова убрали правильно. И никто другой, кроме Александра Викторовича, не мог занять его место.

Владимир Савинов.jpg

– Мы с вами вместе выбирали директора департамента, и я, кстати, был его конкурентом на тот момент, и я рад, что именно его выбрали. Вы бы видели, какие планерки проводит Александр Викторович у нас. За дело нам влетает так, что потом нам стыдно бывает смотреть в глаза. Это глубоко эрудированный человек в сфере здравоохранения. Мне, например, завидно, что он знает так здравоохранение, – напомнил главный врач Владимирской городской больницы №4 Владимир Савинов.

Не устраивает Плаксина и работа Областного перинатального центра. У него в руках акты проверок, в которых показано, что учреждение не соответствует названию и не имеет нужного количества специалистов и лечебных кабинетов. С этим никто не спорит. Пока центр пытались достроить, появлялись новые требования к оснащению, все их внести в проект не получилось.

Валентина Бородина.jpg

– Перинатальный центр строился 21 год. И Союз женщин тогда писал бывшему губернатору: «Как же надо не любить женщин, чтобы строить перинатальный центр 21 год». И нам пообещали в конце года какого-то открыть. А когда открыли, он уже не соответствовал своему назначению, – рассказала председатель Владимирского областного союза женщин Валентина Бородина.

Но к критику вопрос: как быть? Снести, построить новый или переименовать? Сергей Плаксин ответов не знает. К слову, на прямой вопрос, какова его миссия на круглом столе, он ответил, что просто хочет справедливого наказания врачам, сгубившим, по его мнению, его жену. Заступились за себя и врачи. Пациенты их обижают, ругают на чем свет стоит и не несут должного наказания.

Елена Овчинникова.jpg

– Как потом нам привлекать в эту нашу профессию специалистов, если такая агрессия? А вы думаете, ошибок не бывает у образования, культуры? Почему все на здравоохранение? – негодовала заместитель директора департамента здравоохранения Владимирской области Елена Овчинникова.

Потому что цена ошибки – жизнь человека. Все участники встречи, хоть и не успели выступить, посочувствовали горю Плаксина и посоветовали ждать правды от правоохранительных органов и суда. В целом же почти все гости круглого стола остались недовольны итогами встречи. Услышать друг друга не удалось, как и наладить диалог между врачом и пациентом. Разошлись в надежде, что на следующем собрании они к этой цели приблизятся.

Другие новости
На молодёжных Дельфийских играх Владимирскую область представит команда из 15 участников Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена
смотреть все
mob_banner1