Эксперт
2017-09-13 15:44

Музеи и туризм. Чем привлечь гостей?

Музеи и туризм. Чем привлечь гостей?

В Кидекше на месте старой сгоревшей школы поставят современный туалет. На днях Владимиро-Суздальский музей-заповедник получил от Минкульта разрешение на его установку. Игорь Конышев уверен: к концу октября уборные, в том числе и для маломобильных групп населения, заработают. Стоимость модуля составит 1 миллион 800 тысяч рублей.

— Это здорово поможет нам, в том числе, привлекать туда большие группы туристов. Я вам скажу честно, Кидекша недополучает туристов в связи с отсутствием, в том числе, элементарных средств удобств. Это плохо. Роскошный памятник. Старейшая белокаменная церковь восточной Руси, 1152 год, Юрий Долгорукий и так далее. О чем говорить? Объем ЮНЕСКО и получаем там всего 20-22 тысячи человек в год. Это крайне мало, — утверждает гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев.

За первое полугодие 2017 года Владимиро-Суздальский музей-заповедник посетили 535 тысяч человек. Схожие цифры были и в 16-м. Стоит отметить огромную разницу между количеством индивидуальных туристов и организованных групп: 78 процентов против 22. Для музея это вызов, сказал Игорь Конышев на круглом столе «Золотое кольцо 2.0. Музеи и туризм. Пути развития и сотрудничества». 

— Одиночный турист. Турист более обеспеченный, более требовательный, более взыскательный и турист, совершенно неорганизованный. Самая большая беда, что турист совершенно не организован. Он категорически не хочет ходить там, где он не хочет ходить, просыпается ровно в то время, в какое он просыпается, засыпает в то время, в какое засыпает. Ищет туалет там, где его нет, и кушает ровно там, где хочет кушать. Для всех для нас это вопрос. Что, как и каким образом корректировать, — размышляет Игорь Конышев.

В текущем году полностью переоборудовано примерно 500 метров выставочных площадей музея. Его генеральный директор видит в появлении новых музейных программ и экспозиций возможность привлекать туристов повторно. 

— Если в былые времена экспозиция могла стоять 15-20 лет, то сейчас срок жизни музейной экспозиции, как показывает практика, не больше 10 лет. Все, что было создано до 2007 года, требует обязательной реновации, — рассказывает Игорь Конышев.

В ходе круглого стола были озвучены идеи на ближайшее будущее. Так, вполне возможно, что гусевской Музей хрусталя переедет в новое здание, а действующее обретет первозданный вид храма. Грядут большие изменения и в Суздале. Совсем скоро кусочек заповедного луга может стать частью Музея деревянного зодчества в качестве рекреационной зоны. 

— 220 тысяч человек проходит в год через Музей деревянного зодчества. Плюс на этой территории не хватает экспедиционных помещений... Парочки-тройки деревянных зданий, может быть, начала 20-го века — школы, больницы, административного здания для размещения экспозиций, — рассказывает Игорь Конышев.

Жива также идея соединить прогулочной тропой все стены и 12 башен Спасо-Евфимиева монастыря. Сейчас ведется поиск денег для создания проекта. В этом же году отреставрируют здание Успенской трапезной. Там разместят новую экспозицию, связанную с историей церковно-монастырского жития Суздаля.

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1