Эксперт
2016-08-01 11:21

«Мусорный» оператор «построит» новые заводы (ВИДЕО)

«Мусорный» оператор «построит» новые заводы (ВИДЕО)

Во Владимирской области построят современные мусороперегрузочные станции. Они появятся в рамках новой схемы обращения с отходами, суть которой сводится к переработке мусора и минимизации его захоронений.

Как рассказал «Губернии-33» директор областного департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачев, подобные станции перегрузки уже есть в Камешковскм, Вязниковском и Гусь-Хрустальном районах.

- Но они не отвечают, я считаю, тем современным требованиям, которые нужно к таким предприятиям предъявлять. Поэтому в рамках новой схемы обращения с отходами, которая должна быть в сентябре принята, у нас предусматривается строительство современных заводов с глубокой сортировкой отходов, - сказал Алексей Мигачев.

Для нормальной работы новых станций потребуется организация раздельного сбора мусора, которая пока в тестовом режиме налажена только ЖРЭП-8 во Владимире. По словам Алексея Мигачева, главным препятствием в этом вопросе служит нестабильность на рынке перевозки отходов. Однако с появлением Единого «мусорного» оператора эта проблема исчезнет – контракты с мусоровывозящими компаниями будут заключать минимум на 10 лет. Главное, чтобы последующая организация раздельного сбора мусора не стала для населения дорогим удовольствием.

- Конечно, это все надо просчитывать так, чтобы это не ударило по карману населения, потому что это не один контейнер, а два, не один мусоровоз, а два. Сейчас эта работа по расчету ведется. Там, где это экономически не будет бить по тарифу и население уже готово, это надо делать, - уверен директор природоохранного департамента.

Напомним, новая схема обращения с отходами и единый «мусорный» оператор будут созданы в соответствии с новыми правилами оказания коммунальных услуг. С 1 января 2017 года в квитках появится отдельная строчка за вывоз мусора.

Сегодня схема такова – мусоровывозящая компания получает деньги за вывоз мусора, а куда он впоследствии попадает – на полигон или в ближайший овраг – проследить невозможно. По новой же схеме средства будут выплачены только после подтверждения того, что отходы поступили на полигон или станцию сортировки. Оператор будет заключать договоры абсолютно со всеми предприятиями, что позволит контролировать «мусорную» деятельность даже самых мизерных компаний.

- Очень часто бывает так, что стоит жилой дом, у него внизу магазинчики, офисы, парикмахерские и так далее. Они все подсыпают свои отходы, которые в их производственной деятельности образуются, и жители этого дома за это платят. Со следующего года уже все обязаны иметь договоры, и отговорка, что «у меня мусора нету», уже не будет действовать, - сказал Алексей Мигачев и добавил, что на уровне региона утвердят специальные нормативы образования отходов по видам объектов и их площадям – ресторанам, больницам, жилым домам и так далее.

«Мусорный» оператор будет заключать договоры как с предприятиями, так и с населением. И если для жителей многоквартирных домов, которые и так платят за вывоз мусора, мало что изменится, то бесконтрольным в плане обращения с отходами жителям частного сектора придется найти какой-то способ переправить мусор на полигон – иначе штраф. Чиновники, которым кажется недостаточным наказание в 5 тысяч рублей для физлиц по статье 8.2 КоАП, планируют принять новый областной закон об административной ответственности.

Другие новости
Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет
смотреть все
mob_banner1