Эксперт
2016-11-15 17:59

Лучший токарь России работает на КЭМЗ (ВИДЕО)

Лучший токарь России работает на КЭМЗ (ВИДЕО)

Александру Воробьеву 21 год. На Ковровском электромеханическом заводе, как он сам говорит, оказался по воле случая. Хотел стать профессиональным военным, но не прошел медкомиссию. Стечение обстоятельств или судьба сделали так, что на КЭМЗе сегодня работает лучший токарь России. Буквально неделю назад Александр Воробьев вернулся из Екатеринбурга с золотой медалью 3-го национального чемпионата "Ворлд Скилз Хай Тек 2016". К триумфу токаря из Коврова привели одержанные одна за другой победы на областных и межрегиональных соревнованиях. 

- Главные конкуренты были, конечно, "Росатом". Мне все говорили, что "Росатом" - главный конкурент, потому что парни были подготовленные. Их готовили очень долго. Я видел их уровень. Они делали все красиво и хорошо. Я-то выступал от "Ростеха". Для меня еще вот что было сложно. Нам когда заранее показывали инструмент, который будет, его было очень много. И там была загвоздка, как его поставить за станок. Я немного испугался, думал, будет очень сложно, - говорит Александр Воробьев, победитель 3-го национального чемпионата “World Skills Hi-Tech”. 

Более трехсот участников из ста ведущих предприятий страны. 27 номинаций и 420 экспертов, в том числе международные специалисты. И четыре часа на то, чтобы выполнить задание лучше всех. Александр Воробьев справился превосходно. Во многом - благодаря высокопрофессиональным советам наставника и ведущего специалиста по подготовке наладчиков станков, эксперта “World Skills Hi-Tech” Сергея Желобанова. Свой опыт и наработки он передает новому поколению специалистов КЭМЗа. 

медаль Воробьева.jpg

- Тренировки проходили у нас здесь на рабочих местах. Они каждый день у нас проходят. Оттачиваем методики, мастерство. Ставим как таковые эксперименты - как достичь лучшего результата. Увеличиваем скорость выполнения работы. "Ворлд скилз" – это спорт. Детали представлены в виде абстрактной формы. Мы не можем их привязать. Единственное – очень высокая точность. И очень ограниченное время на выполнение. Этот конкурс еще называют битвой корпораций. Если посмотреть, кто был представлен, это "Ростех", "Росатом", "Челябинский трубопрокатный завод". Корпорации соревновались своими знаниями и умениями. В этом году у нас победил опять "Росатом", - рассказывает Сергей Желобанов, ведущий специалист “КЭМЗ” по подготовке наладчиков станков с ЧПУ. 

Еще один секрет победы кроется в методике подготовки. В 2013 году при поддержке губернатора Светланы Орловой и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова на базе завода открылся региональный центр подготовки кадров. Его уникальность состоит в практико-ориентированном обучении специалистов. Среди партнеров проекта - "Станкин". 

- Мы являемся сегодня одним из системообразующих предприятий нашего региона. Центром кластера высокоточного машиностроения. Понятно, что развиваться можно только, когда у тебя есть высококвалифицированные кадры, подготовленные на современных методиках и по современным программам, - признается Сергей Цыбульник, директор по международному сотрудничеству ОАО “КЭМЗ”.   

Останавливаться на достигнутом Александр Воробьев не собирается. По итогам чемпионата он был включен в расширенный состав сборной России, которая в 2017 году выступит на международных соревнованиях «World Skills» в Абу Даби. Подготовка к ним уже идет полным ходом. И у Александра Воробьева есть все шансы продемонстрировать свое мастерство в битве лучших мастеров планеты.

Другие новости
Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года
смотреть все
mob_banner1