Эксперт
2019-02-01 10:15

«Королевство маловато»: Владимиро-Суздальский музей-заповедник нуждается в фондохранилище

«Королевство маловато»: Владимиро-Суздальский музей-заповедник нуждается в фондохранилище

«Нам катастрофически не хватает помещений» — заявила гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова на открытии Детского центра в Палатах. По ее словам, самая большая проблема — отсутствие фондохранилища. Под эти цели музей рассматривает сгоревшее здание бывшего юридического факультета ВГПУ на Годовой горе, 14. Соответствующее письмо уже направлено в администрацию города Владимира

— Чисто территориально он нам подходит. С точки зрения состояния здания... Я прекрасно понимаю, там деревянные перекрытия, и сколько надо будет вложить денег, сколько надо будет потратить средств для того, чтобы его действительно сделать фондохранилищем, — заявила Светлана Мельникова.

Гендиректор предполагает, что в фондохранилище можно организовать открытое хранение, показать лапидарий, коллекцию дерева. Есть и другие планы и проекты. В том числе речь идет о расширении «Трактира», новой — тематической — игровой комнате и пространстве для работы с особенными детьми.

В ближайшие дни во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике пройдет научно-методический совет, на котором будет обсуждаться судьба экспозиционных пространств. По словам Светланы Мельниковой, часть библиотечного фонда, вывезенная в Муромцево должна быть возвращена в стены Палат. В планах музея — переоборудование библиотеки на современный лад. Еще одна задумка — создание читального зала, посетители которого смогут знакомиться с книгами, писать научные труды. Также необходимо пространство для работы реставраторов.

— Дальше развивая эту тему, мы должны понимать, что нельзя просто слепо абсолютно повторять то, что было. У нас есть аналитика, у нас есть статистика, у нас есть понимание, какие экспозиции были очень востребованы, а какие в меньшей степени. Где-то в экспозициях было слишком много такого новодельного, театрального, художественного. А все-таки хочется большей музейной составляющей, — сказала гендиректор музея-заповедника.

мельникова.png

Светлана Мельникова признается, что пока не знает, как быть с черным (ранее — актовым) залом. На его обустройство ушли серьезные деньги. Чтобы вернуть ему первоначальный облик, нужно вскрывать полы, демонтировать систему подсветки, искать наполнявшие его объекты. Если переделать дворянский зал в актовый, то тот потеряет «ощущение аутентичности».

— Скажу вам только одно. Сегодня утром я подписала документы на покупку обоев, которые соответствуют духу дворянской эпохи. В ближайшие две недели мы получим эти обои — очень красивые. Зал переклеим. Люстры, слава богу, нашли, которые повторяют люстры Павловского дворца. Так что дворянский зал потихонечку возвращается в свое дворянское обличие, — рассказала Мельникова.

Однозначно будет сохранен выставочный зал, но пока неизвестно — в каком цвете. Среди задач — привести в порядок зал владимирских художников. Грядут юбилеи известных живописцев. Это событие глава музея хочет отметить яркой выставкой.

Также Светлана Мельникова заявила, что «вопросом номер один» для нее является итог согласительной комиссии музея-заповедника и владимирской епархии. Напомним, РПЦ претендует на ряд объектов ВСМЗ. Гендиректор музея находит этот вопрос особенно острым в преддверии 1000-летия Суздаля, которое будет отмечаться в 2024 году.

— Так сложилась судьба многих музеев, а Владимиро-Суздальского особенно. Мы живем в большей степени в пространстве, которое первоначально носило характер религиозного назначения. И подойти к этому умно, грамотно, с пониманием, не разрушая того хорошего, что уже есть, — это наша задача. Сказать легко, найти взаимопонимание, найти некий такой консенсус, наверное, будет сложнее. Но я очень надеюсь на православное понимание епархии того, что мы делаем, — сказала Мельникова.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый логотип и брендбук Владимиро-Суздальского музея-заповедника бесплатно разработает студент

Новый логотип Владимиро-Суздальского музея-заповедника будет разрабатывать студент института искусств и художественного образования ВлГУ. Напомним, существующий вариант логотипа стоимостью почти 400 тысяч рублей, который появился с приходом на пост главы ВСМЗ Игоря Конышева, владимирцы восприняли скорее негативно (подробнее...).

Другие новости
Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев
смотреть все
mob_banner1