Эксперт
2016-09-30 12:33

Количество ДТП с участием детей возросло на 25,5% (ВИДЕО)

Количество ДТП с участием детей возросло на 25,5% (ВИДЕО)

Дети все чаще становятся жертвами ДТП. По статистике ГИБДД, на фоне общего снижения аварийности количество автопроисшествий с участием детей выросло на 25,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала 2016-го зарегистрировано 64 аварии, в двух случаях дети погибли. Последняя трагедия произошла 8 сентября. На улице Горького в областной столице 19-летний водитель «Датсуна» сбил 12-летнего подростка, который перебегал дорогу рядом с пешеходным переходом. Мальчик погиб на месте. Этот и другие случаи разобрали сотрудники ГИБДД и МЧС вместе с представителями школ, детских садов и членами родительских комитетов на конференции в Управлении образования администрации Владимира. 

Савицкий.jpg

- В связи с увеличением числа ДТП с участием несовершеннолетних, а также в рамках комплекса мероприятий, посвященных VI Международному конгрессу по обеспечению безопасности дорожного движения, проходящему в эти дни в городе Санкт-Петербурге, с 26 по 30 сентября текущего года на территории всей страны проводится неделя безопасности дорожного движения, - сообщил начальник отдела ОГИБДД УМВД России по городу Владимиру Сергей Савицкий.

В нескольких авариях виноваты сами подростки-водители, в ряде случаев несовершеннолетних сбили на дороге. Но большинство ДТП происходит с детьми-пассажирами, когда за рулем - близкие люди. От беды могут спасти удерживающие устройства, напомнил Савицкий. 

Фото аварии (кювет).jpg

Например, 16 сентября в Вязниковском районе «Ауди» съехала в кювет и перевернулась. 3-летний ребенок-пассажир выжил только благодаря детскому креслу безопасности. 

фото аварии (кювет-2).jpg

Еще одна причина трагедий - невнимательность взрослых. 14-летняя девочка переходила дорогу с мамой в неположенном месте. В итоге ребенка сбила карета скорой помощи.

фото аварии (скорая).jpg

Замначальника управления образования Ирина Пенькова уверена: если родители сами нарушают правила дорожного движения, то будут нарушать и дети. Поэтому мамы и папы должны на своем примере показать, как важно дождаться зеленого сигнала светофора или пройти лишние пять метров до «зебры». 

Пенькова.jpg

- И вы донесете этот разговор до других родителей ваших образовательных учреждений и до всего педагогического коллектива с тем, чтобы нам находить вот эти пути более эффективной работы с нашими детьми, с родителями, с тем, чтобы все-таки количество ДТП с участием детей становилось все меньше, - уверена Пенькова. 

Перед тем как перейти дорогу, мало посмотреть сначала налево, а потом направо. Надо оценить ситуацию в целом. Этому и должны научить детей учителя и родители. В каждой школе внедрен паспорт дорожной безопасности, помогающий проложить безопасный маршрут от учебного учреждения до дома и обратно. Кроме того, Госавтоинспекция совместно с мэрией обустраивает нерегулируемые пешеходные переходы вблизи школ в соответствии с современными стандартами. Обновленные переходы уже есть у 11-й, 16-й и 33-й школ. И эта работа будет продолжена.


Фото с мест аварий пресс-службы владимирской Госавтоинспекции


Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1