Эксперт
2018-02-02 11:42

Как решить киржачский мусорный вопрос

Как решить киржачский мусорный вопрос

В субботу, 27 января, в Киржаче прошел митинг против строительства мусорного полигона. Активными организаторами выступили: местное отделение КПРФ при поддержке ЛДПР, а также московские дачники. Более сотни автомобилей с московскими номерами приехали на митинг.

— Мы здесь имеем дачу, сами не местные, но ездим сюда уже 40 лет. Мы не против строительства мусороперерабатывающих комбинатов.

— Мы жители Москвы, но этот бардак... Надо всем собраться, даже из Владивостока, чтобы этого не было, — говорят приезжие.

Мусорный полигон возле села Филипповское, о котором шла речь на митинге, уже давно был в центре внимания московских дачников. Ну а в преддверии грядущих выборов Президента России повод вполне логично был использован политиками всех мастей.

— На мой взгляд, это политическая акция, пущенная в массы, на которую потрачено много денег, непонятно откуда пришедших. Что здесь происходит? Подмена понятий, подтасовка фактов и абсолютное нежелание слышать, что есть на самом деле, — уверен глава администрации Киржачского района Михаил Горин.

UxwIZIsXvas.jpg

Но мы не будем бросаться политическими обвинениями, а постараемся разобраться в сложной ситуации. Давайте обратимся к фактам. Земли танкового полигона были выкуплены арендатором «Метровагонмаш» в собственность. Это 1200 гектаров. 57 гектаров были проданы компании «ЭкоТехСтрой», которая раздумывает, как ее использовать. Один из вариантов — строительство завода по переработке мусора.

— Это было рассмотрено в области и дано «добро» на то, что да, если вы хотите, собирайте документы — проект на завод, геология, геодезия, экологическая экспертиза и только после этого обсуждение с населением — можно ли вообще его строить, — говорит Михаил Горин.

5VuQr8lI5lA.jpg

— Мы видели документ, постановление, разрешающее складирование не только мусора ТБО, но и радиоактивные отходы и отходы животноводства, — поясняет организатор митинга Вадим Илларионов.

Вадиму Илларионову лучше других известно, что никакого постановления не существует. В современном классификаторе земли, действительно, через запятую указаны все возможные варианты. Но  это не значит, что все они будут использованы. Депутаты и представители администрации уверяют: опасность такого рода загрязнения жителям Киржачского района не грозит. Митингующие заявляют о том, что в районе предполагаемого мусорного полигона уже начали вырубать деревья и готовить площадку. Это сознательная дезинформация. Вырубка просеки действительно проводилась, но только для того, чтобы поставить на проданном участке земли новый забор. Других работ на этой территории не ведется.

1giaOyNVaGI.jpg

UW-pW3egMcA.jpg

— Это полное вранье. Я хочу сказать еще раз, никакого решения не принималось, никакого проекта данного объекта нет. Сегодня происходит политическая провокация, партия КПРФ людям нагло врёт, их вводят в заблуждение, — убежден депутат Законодательного Собрания Владимирской области Алексей Андрианов.

Отчего же именно в Киржаче мусорное противостояние достигло такого масштаба? Проблема с мусором в Киржачском районе, безусловно, есть. Ежегодно район производит около 24 тысяч тонн мусора. Летом из-за большого наплыва московских дачников  население района увеличивается в 4 раза. А многих москвичей мусорный вопрос не особо волнует. Из 180 садоводческих товариществ лишь у 120 есть договоры по вывозу мусора. Остальные несут все в лес. Есть и более трезвомыслящие, которые не против строительства завода, если инвестор будет надежным.

— Если бы пришел какой-то проверенный оператор и сказал: «Ребята, мы построили завод в городе N, вы можете создать инициативную группу, мы вам все покажем», — говорит дачник.

В настоящее время в Киржачском районе всего один действующий полигон — в Храпках. Он почти исчерпал свой ресурс и через семь месяцев должен быть закрыт. По словам главы района, решение о строительстве второй очереди уже принято, и область готова заключить концессионное соглашение.

— Согласно территориальной схеме, в Киржачском районе новый полигон должен быть открыт в селе Ефаново Кипревского сельского поселения. Там грунты — глина. Это является подушкой, если будет свалка. Вот там одна глина, в Храпках одна глина. Нужно было разрабытывать вторую очередь, там инвесторы находились, — рассказывает депутат Филипповского сельского поселения Наталья Васильева.

rRD9NMPhgZw.jpg

Конечно, мусорный вопрос очень сложный и обычно вызывает недовольство и непонимание жителей. Мы слишком привыкли к традиционному виду российских свалок и не можем поверить, что с мусором будут обходиться как в Европе. Однако с чего-то нужно начинать. Безусловно, местные жители должны иметь возможность увидеть проект предприятия, чтобы оценить степень его безопасности. Безусловно, экологическая экспертиза должна быть проведена неангажированной организацией, которая не пойдет на поводу ни у инвесторов, ни у политиков. Главное, так или иначе, решать проблему придется, находя разумные компромиссы и учитывая интересы всех сторон. А главное, любое строительство полигона ТКО будет выноситься на общественные слушания. Это подтвердила губернатор области Светлана Орлова.:

— И если мы не построим перерабатывающие заводы, мы никогда не решим проблему мусора в области, потому что область завалена мусором. Но это должны быть чистые заводы, еше раз повторяю. И, конечно, с гражданами надо это обсуждать, никуда мы от этого не денемся.

Другие новости
Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1