Эксперт
2018-08-15 14:29

До конца года во Владимирской области появится свыше 1700 новых учебных мест

До конца года во Владимирской области появится свыше 1700 новых учебных мест

Реализация стратегии губернатора Светланы Орловой по созданию высокотехнологичной и наукоемкой экономики невозможна без постоянно модернизирующейся, высокоэффективной системы образования. Выпускники школ и вузов должны быть готовы к работе на самом современном оборудовании, а сложные профессиональные задачи — быть им под силу. Эти и другие вопросы обсудили на заседании коллегии департамента образования.

Активно решается вопрос о ликвидации вторых смен в школах. Динамика последних лет внушает оптимизм. Если в 2017 году было создано 470 новых учебных мест — для этого понадобилось построить одну и отремонтировать две старых школы, — то до конца этого года таких мест будет создано свыше 1700. Владимирская область — земля, где хочется жить!

— 340 мест на будущий год будет введено за счет продолжающегося капремонта в Петушинской школе № 1. Купреевская школа начнет свое строительство, камешковская школа на 675 мест и ковровская — на 1200 мест, — перечислила Ольга Беляева.

Эти школы будут оснащены самым современным оборудованием, компьютерами, мастерскими. 

Сильная научно-техническая составляющая — одна из важнейших характеристик владимирских школ. К примеру, вторая школа в Радужном по своему уровню компьютеризации и оснащенности может считаться образцовой.

— Мы 750 тысяч потратили на информационные системы, на программное обеспечение. Мы покупаем проекторы. В школе два мобильных класса. 73 мультимедийных проектора. Доски мультимедийные, графические планшеты. То есть мы активно это направление развиваем, — подчеркнула начальник образования образования г. Радужный Татьяна Путилова.

Напряженная работа, направленная на достижение всех перечисленных целей, дает результаты. В последние годы все больше выпускников сдает ЕГЭ на максимальное количество баллов. По сравнению с 2017-м, в этом году вдвое сократилось количество выпускников, не сдавших ЕГЭ по математике. Если раньше их было 14%, то сейчас — всего 7%. Повысился и средний балл по ключевым дисциплинам — математике, обществознанию, литературе.

wyvmS3L2qeY.jpg

Как известно, обучение начинается с дошкольного учреждения, и ликвидировать очередь в детские сады — одна из главных задач. Сейчас места в ясельные группы ждут лишь 300 малышей до двух лет из Владимира и Суздальского района. Они стоят в электронной очереди и скоро получат места.

— То есть только две территории сегодня находятся в достаточно сложной ситуации. Потому что осталось не так много времени, чтобы решить вопросы с обеспечением детей этого возраста необходимым количеством мест, — сказала директор департамента образования администрации Владимирской области Ольга Беляева.

В Суздальском районе — а именно поселках Боголюбово и Сновицы — в скором времени появятся новые детские сады. Правительство также ставит задачу организации домашних групп присмотра за грудничками. Этим могут заниматься молодые мамы, желающие заработать.

Говорить о том, что все проблемы в сфере образования решены, еще рано. Но ситуация уже меняется к лучшему.

Другие новости
Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире
смотреть все
mob_banner1