Эксперт
2016-12-20 16:27

Грипп уже здесь: количество заболевших ОРВИ и гриппом продолжает расти (ВИДЕО)

Грипп уже здесь: количество заболевших ОРВИ и гриппом продолжает расти (ВИДЕО)

Роспотребнадзор по Владимирской области еженедельно проводит мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом. На минувшей неделе – с 12 по 18 декабря – в больницы и поликлиники с признаками ОРВИ обратилось 14478 человек, среди них 9242 ребенка.

На данный момент показатель заболеваемости  составляет 102.4 на 10 тысяч населения.

- Превышение эпидпорога регистрируется по области на 47,8%, - сообщают сотрудники пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Владимирской области. - Вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» лабораторно подтверждено 14 случаев гриппа A(H3N2).

Для сравнения: неделей раньше эпидпорог был превышен почти на 16%, а за помощью обратилось чуть больше 11 тысяч человек. Случаев гриппа было подтверждено в два раза меньше – 7.

Как дела обстоят в областной столице?

Во Владимире на прошедшей неделе за помощью к медикам обратилось более 5000 человек, среди них – почти 3,5 тысячи детей. Показатель заболеваемости - 144.8 на 10 тысяч населения. Эпидпорог по совокупности населения в областной столице превышен на 65,41%.

Где самая неблагополучная обстановка?

Превышение среднеобластного показателя заболеваемости отмечено во Владимире – 143.4, в Ковровском районе – 128.7, в Гусь-Хрустальном р-не – 111.8, в Собинском р-не – 106.2.

- Управление Роспотребнадзора по Владимирской области обращает внимание жителей на соблюдения мер общественной и личной профилактики: необходимо повышать защитные силы организма путем рационального питания, увеличить употребление овощей и фруктов, богатых витамином С, вести здоровый образ жизни, больше двигаться, чаще бывать на свежем воздухе, - отмечают сообщают сотрудники пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Владимирской области.

Респираторные вирусные инфекции передаются воздушно-капельным путем, так что постарайтесь держаться подальше от чихающих и кашляющих людей. При обнаружении симптомов ОРВИ обращайтесь за медицинской помощью.

Как защититься от инфицирования?

· регулярно и тщательно мыть руки с мылом или дезинфицирующими салфетками (особенно если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям);

· по возможности сократить время пребывания в местах скопления людей;

· избегать тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (стараясь, по возможности, держаться от них на расстоянии примерно 1 метра);

· избегать прикосновений к своему рту и носу;

· во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками;

· использовать индивидуальные или одноразовые полотенца;

· постоянно проветривать помещения путем открывания окон;

· вести здоровый образ жизни, в том числе достаточно спать, правильно питаться и сохранять физическую активность;

· сделать прививку против гриппа, которая поможет сохранить здоровье, а также избежать возникновения тяжелых осложнений при заболевании гриппом;

· использовать средства неспецифической защиты для повышения иммунитета, а также «народные» средства, например: лук, чеснок, лимон, настой шиповника и др. 

В случае появления симптомов ОРВИ и гриппа (температура тела выше 36,7 градуса, озноб, кашель, боль в горле, ломота в теле, головная боль, усталость и др.) необходимо:

· вызвать врача, изолировать больного в отдельной комнате;

· ограничить контакты больного с членами семьи;

· уделить особое внимание соблюдению больным правил личной гигиены (частое мытье рук, ношение индивидуальной защитной маски);

· ежедневно проводить влажную уборку комнаты, где находится больной, с применением дезинфицирующих средств;

· ограничить число лиц, ухаживающих за больным. Лицам, осуществляющим уход за больным, использовать индивидуальные защитные маски.

 

 

Фото -  boombob.ru

Другие новости
Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей
смотреть все
mob_banner1