Эксперт
2018-06-17 14:16

«Гринпис» России заинтересовался владимирским воздухом

«Гринпис» России заинтересовался владимирским воздухом

Загрязнение воздуха транспортом - одна из важнейших экологических проблем нашей страны. «Гринпис» России весной обратился к администрациям 77 городов с вопросами о развитии общественного транспорта, мониторинге качества воздуха, зонах с ограничением движения транспортных средств низкого экологического класса (например, ниже Евро-3), развитии велоинфраструктуры, мерах по снижению количества поездок на личном транспорте и внедрению электротранспорта. На основе полученных ответов был составлен рейтинг.

Владимир в этом рейтинге попал в «жёлтую» категорию. Она означает, что городские власти недооценивают важные элементы экологизации транспорта, хотя какие-то наработки в этой сфере есть. «Гринпис» России опубликовал ответ владимирской мэрии на свой запрос:

«В течение ноября 2017 года по городу курсировал «Зелёный троллейбус» по маршруту №8, в котором пассажирам раздавали листовки с информацией о состоянии экологии региона. Велодорожки с вечерней подсветкой появились в Центральном парке после его реконструкции, также планируются велодорожки с обеих сторон Лыбедской магистрали. Помимо велосипедного транспорта становится всё больше самокатов, в том числе электрических, гироскутеров, набирают популярность во Владимире люди на «моноколесе». Администрация Владимира направляла письмо руководителям АЗС по вопросу возможности воспользоваться станциями для заправки электротранспорта. К сожалению, ответа не последовало».

При этом в рейтинге говорится, что вопросы «Гринписа» о мерах по созданию зон с ограничением движения транспортных средств низкого экологического класса, развитию общественного транспорта и снижению количества поездок на личных автомобилях со стороны горадминистрации Владимира остались без ответа.

«Гринпис» отмечает, что в рейтинге оценивались именно декларируемые меры. Проверить же, насколько они соответствуют реальности, и проконтролировать их реализацию могут местные жители и общественные организации.

Другие новости
Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов
смотреть все
mob_banner1