Эксперт
2018-04-25 16:53

Гороховецкую игрушку могут внести в список ЮНЕСКО

Гороховецкую игрушку могут внести в список ЮНЕСКО

Возрождение и развитие ремесел Владимирской области — такие задачи решает областной центр народного творчества. В доме фольклора владимирцев и гостей города ждет увлекательное путешествие в мир народной музыки и искусства. Ансамбль «Владимирские рожечники» известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Коллектив является хранителем древней народной традиции — игры на пастушьем рожке, а также исполняет песни широкого репертуара.

WHJiLRRTrQo.jpg

Дом фольклора — настоящая творческая лаборатория для мастеров и художников 33-го региона. Здесь можно познакомиться с работами в технике лоскутного шитья, увидеть картины, кукол, различные виды вышивки. 

— Мы делаем «Ришелье», вышивку простейшими швами, ковровую вышивку, ленточки, которые сейчас на пике спроса, потому что... один взмах — и готов живописный мазок, работам с бумагой и куклами, — рассказывает руководитель студии декоративно-прикладного творчества областного ЦНТ Людмила Чкалова. 

На занятия в студию декоративно-прикладного творчества приходят и взрослые, и дети. Постоянно здесь занимаются около 20 ребят, по выходным в студии проходят мастер-классы для родителей с детьми. Выставки в доме фольклора регулярно обновляются, например, сейчас здесь можно увидеть творческие работы владимирских учителей.

j2KTZ7BTOwM.jpg

А это дом народных мастеров. Здесь собраны образцы всех видов ремесел, бытующих в нашем крае. 

— Так как у нас Владимирская область — территория с доминантой русского и православного населения, поэтому для нас главная специфика — это сохранение наших традиционных ремесел, традиционных народно-художественных промыслов, — отметила заведующая отделом общественных связей и проектов комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области Елена Анисимова.

В доме мастеров можно, не выходя из здания, побывать во всех уголках нашей области. Здесь и работы известной владимирской художницы Татьяны Гребневой, и чудо-юдо-рыба-кит мастера из Петушков Павла Ивашкина, и Ковровская глиняная игрушка. Сотрудники центра отмечают: мастера восстанавливают утраченные народные промыслы, например, искусство изразца.

FcrypHMoVaM.jpg

— Потому что ушли печи из домов, и ушло искусство изразцовое, чем был богат Гороховец, и мастера были очень популярны. Муромляне восстановили по технологии Гороховца эту работу, теперь можно сказать, что изразец у нас есть. Восстановлена деревянная плотницкая игрушка гороховецкая, этот промысел мы предложили внести список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, — рассказала директор областного центра народного творчества Елена Маслова. — Изучено, но не восстановлено шорное дело, может быть потому, что не так много у нас лошадей, но это может вернуться. 

В настоящее время в Российском реестре нематериального культурного наследия описано 23 объекта на территории области. Вошли у него пока три объекта: исполнение на владимирском рожке, двухуточное бранное ткачество и кубовая набойка (нанесение узора на ткань).

Посетить центр народного творчества можно в любой день, он работает без выходных.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1