Эксперт
2017-04-12 16:36

Главный неонатолог ЦФО даст заключение по делу об ампутации руки новорожденной

Главный неонатолог ЦФО даст заключение по делу об ампутации руки новорожденной

В каком состоянии технология выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела во Владимирской области? Достаточно ли современного оборудования и квалифицированных специалистов в региональном перинатальном центре и что надо сделать, чтобы улучшить ситуацию? Свои рекомендации департаменту здравоохранения даст главный неонатолог ЦФО, заместитель директора научного центра акушерства и гинекологии имени Кулакова, профессор Дмитрий Дегтярев. Накануне, 11 апреля, он посетил областную детскую больницу и перинатальный центр.

– К сожалению, всем перинатальным центрам, которые создавались 10-15 лет назад, трудно соответствовать современным стандартам, потому что стандарты меняются каждые пять лет. Да, есть этот факт, и департамент меня пригласил, чтобы я свежим взглядом оценил ситуацию и подсказал, каким путем это несоответствие лучше преодолеть. Какие-то вещи потребуют дополнительного бюджетного финансирования, а что-то связано с изменением организации деятельности людей, – сказал Дмитрий Дегтярев.

По мнению главного неонатолога ЦФО, реанимация для новорожденных во Владимире оснащена неплохо: установлены специальные кувезы и аппараты искусственной вентиляции легких, но нет современной рентгенотехники, не хватает врачей и медсестер.

– Во Владимирской области просто не хватает неонатологов и детских медсестер, которые работают с новорожденными. Это специалисты, их готовят специальным образом. Мое впечатление – их должно быть в полтора раза больше, – отметил профессор.

Дмитрия Дегтярева пригласили во Владимир и в качестве эксперта по делу об ампутации руки новорожденной девочке в 2015 году. Напомним, ребенок родился с весом 650 граммов, в ходе длительного лечения у малышки возник тромбоз. Чтобы спасти ей жизнь, врачам пришлось ампутировать часть кисти. В настоящее время по этому факту Следственным комитетом возбуждено уголовное дело, свою проверку проводит и облздрав. 

– Я об этом случае знаю из разных источников, и есть разные точки зрения на то, что произошло. Мне передадут копию истории болезни, и я дам официальное заключение. Но, по аналогии с другими подобными случаями, в 9 из 10 случаев возникшие осложнения были непреодолимы, несмотря на ужасные последствия для ребенка. В центре, который я представляю (НЦ имени Кулакова. – Прим. авт.) действует специальная программа, есть особые лабораторные условия по выхаживанию новорожденных с низкой массой тела, но все равно у нас возникает необходимость предотвращения подобных ситуаций. И это проблема не только для нашей страны, – пояснил Дмитрий Дегтярев.

Он также рассказал о беседе с американским специалистом. Коллега сообщил, что в США существует практика информированного согласия родителей новорожденных на интенсивную терапию. Они предупреждаются о возможности тромбозов, некрозов тканей и даже гибели ребенка. И если родители не дают согласия, клиника вправе отказаться от проведения лечения.

Дмитрий Дегтярев сообщил, что, проанализировав представленные данные, направит заключение в региональный департамент и Министерство здравоохранения.

Другие новости
Сегодня прошло ежегодное заседание Общественной палаты Владимирской области Выдающихся деятелей культуры и искусства наградили во Владимирской филармонии Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей
смотреть все
mob_banner1