Эксперт
2018-12-14 19:03

Гендиректор «Владэкотехпрома» прокомментировал обращение мусорных перевозчиков к губернатору

Гендиректор «Владэкотехпрома» прокомментировал обращение мусорных перевозчиков к губернатору

Глава компании регионального оператора по обращению с отходами «Владэкотехпром» Андрей Глухоедов прокомментировал письмо группы предпринимателей губернатору Владимиру Сипягину. В своем обращении к главе региона представители мусорного бизнеса обвинили регионального оператора в намеренном срыве конкурса на определение генеральных перевозчиков.

— Говорить о том, что мы намеренно что-то тут делаем некорректно, так как не в наших интересах срывать конкурс, в наших интересах как можно быстрее его провести, определить перевозчиков по лотам и на основании этого как можно быстрее запустить проект, — отметил генеральный директор компании «Владэкотехпром» Андрей Глухоедов.

Он добавил, что представители регионального оператора учли недостатки документов предыдущих конкурсов и к третьему аукциону поправили документы.

— Если брать предыдущий конкурс, там было три лота, сейчас — десять по территориям. Чтобы действующие перевозчики понимали тот объем рынка, на котором они работают, сделаны поблажки в формате финансов: снижены показатели как гарантий, так и обязательств. На сегодняшний день есть понятная ситуация для перевозчиков по стоимости куба, есть объем, которым они могут располагать для своих финансовых планов в течение двух лет, потому что срок договоров увеличился до двух лет, — сказал Андрей Глухоедов.

Одна из претензий представителей мусоровывозящих компаний — несовершенство схемы обращения с отходами. Она составлялась два года назад, и некоторые новые территории в нее просто не вошли. Представитель регионального оператора сообщил, что по этому поводу уже направлено письмо в областной департамент ЖКХ, изменения будет внесены в первом квартале следующего года.

— Территориальная схема не идеальна, ее надо менять, но на тот момент, когда будет определен генеральный перевозчик, мы учтем всю территорию, за которую он отвечает, и не будет там, что, например, Юрьевец не учтен, и оттуда не будут возить мусор — нет, конечно будут, и для этого есть мы, чтобы мы понимали и учитывали всю территорию, — сообщил Андрей Глухоедов.

В некоторых вопросах, которые представители мусоровывозящих компаний хотят вынести на рассмотрение, есть проблемы, не входящие, по словам Глухоедова, в компетенции регионального оператора. Например, тариф на вывоз мусора определяется департаментом цент и тарифов и уже утвержден. Вопрос по внесению в территориальную схему обращения с отходами также должен решаться на уровне областной администрации — департамента ЖКХ. 

Представители регионального оператора согласны с предпринимателями: назревшие проблемы надо решать. И готовы принять участие в совместном совещании при губернаторе.

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1