Эксперт
2016-02-25 15:19

Газовое предупреждение (ВИДЕО)

Газовое предупреждение (ВИДЕО)

Около 40% газового оборудования жилфонда Владимирской области представляет опасность. Об этом заявил гендиректор компаний «Газпром газораспределение Владимир» Юрий Дубров.

По его словам, каждый собственник оборудования, которое отработало свой нормативный срок, должен произвести его диагностирование и техобслуживание. Этот вопрос сегодня приобретает особую остроту, поскольку почти половина всего количества газового оборудования, установленного в домах и квартирах граждан на территории Владимирской области, находятся в пользовании более 15 нормативных лет. При этом многие владимирцы считают, что могут сами справиться с любыми неполадками.

- К сожалению, у нас много таких «самоделкиных», которые считают, что могут самостоятельно установить колонку, газовую плиту, изменить систему вентиляции и каким-то образом решить свою проблему, - говорит Юрий Дубров. - В результате в «лучшем случае» травятся сами, в худшем – мы получаем то, что получаем в Ярославле.

3.jpg

Ярославская и волгоградская трагедии могли произойти в том числе и в связи с несвоевременностью обслуживания газового оборудования, говорит Юрий Дубров. Поэтому закон обязывает каждого собственника или пользователя этого оборудования заключать договор со специализированной организацией на его техобслуживание и ремонт. Бумага должна быть подписана на срок не менее чем на 3 года и не реже одного раза в 3 года должно осуществляться это самое обслуживание.

Собственники также обязаны заключать договоры на обслуживание дымовых и вентиляционных каналов, так как 99,9% несчастных случаев связаны с их ненадлежащим состоянием, когда продукт неполного сгорания попадает в жилое помещение и люди отравляются угарным газом. Вентиляцию необходимо проверять не реже 3 раз в год не позднее 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем за 7 дней после его окончания. Для этого необходимо обращаться в специализированные организации, которые имеют допуски к проведению таких проверок. Это структуры Всероссийского добровольного пожарного общества и различные печные центры.

Что касается газификации области, то за 2 года ее уровень вырос на 2,5% и сегодня составляет 78,9%. Основной прирост газификации происходит в сельских населенных пунктах, где за те же 2 года к газу подключали 68 деревень и сел.

В этом году в регионе планируют построить более 80 километров газораспределительных сетей и обеспечить голубым топливом населенные пункты Камешковского, Ковровского, Кольчугинского, Меленковского, Муромского, Гороховецкого, Юрьев-Польского и Судогодского районов. На это потребуется около 180 миллионов рублей. К сожалению, далеко не все жители даже газифицированных сел и деревень имеют материальные возможности для подключения газа.

- Уровень газификации по селу у нас составляет 42,3%, - говорит первый вице-губернатор Лидия Смолина. - И мы посчитали – если бы все жители населенных пунктов, в которых мы подключили газ, подключились к газу, у нас бы уровень газификации в селе сразу бы вырос за 60%. 

2.jpg

Проблема заключается в высокой стоимости услуги – только за подключение к сетям придется отдать 30 тысяч рублей. Не говоря уже о покупке оборудования и его установке. Лидия Смолина напоминает, что отдельные категории граждан могут получить материальную поддержку в размере до 27 тысяч рублей для оплаты услуги подключения к сетям. Для этого необходимо подать заявку представителям соцзащиты.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу
смотреть все
mob_banner1