Эксперт
2018-03-07 18:58

Форум ОНФ «Правда и справедливость» — 2018: взгляд изнутри

Форум ОНФ «Правда и справедливость» — 2018: взгляд изнутри

С 28 февраля по 2 марта проходил медиафорум Общероссийского народного фронта независимых, региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». В этом году мероприятие сменило площадку: вместо Санкт-Петербурга был выбран Калининград. В работе приняли участие более 500 человек из всех регионов страны. Большинство из них — лауреаты Всероссийского конкурса журналистских работ «Правда и справедливость». Напомним, в рамках форума состоялось награждение лауреатов одноименного конкурса, в числе которых 7 представителей Владимирской области. Корреспондент «Губернии-33» и лауреат конкурса ОНФ Татьяна Гордеева поделилась впечатлениями от форума и от встречи с президентом России Владимиром Путиным.

WiX10hjoo-4.jpg

Самый западный город России встретил участников форума морозной погодой. Минус 17 с ветром для Калининграда — явление нетипичное. По данным синоптиков, последний раз такие морозы в феврале здесь были около 50 лет назад — в 60-е годы прошлого века, а обычная температура для этого времени года всего минус два.

Смена площадки форума была в новинку не только для участников, но и для принимающей стороны. Калининградский аэропорт «Храброво» впервые встречал двухэтажный самолет «Боинг» (участников доставили на форум чартерным рейсом авиакомпании «Россия»). В небольшом аэропорту журналистам пришлось больше часа ждать багажа, а потом еще столько же стоять в очереди, чтобы заселиться в гостиницу. Впрочем, ни аномальные холода, ни мелкие организационные накладки не испортили гостям настроение и не помешали уже в первый день посетить одну из главных достопримечательности города — кафедральный собор на острове Канта. Организаторы форума учли пожелания участникам этого мероприятия прошлых лет и, помимо работы профильных площадок, подготовили культурную программу.

После церемонии награждения победители конкурса посетили концерт органной музыки. Органный комплекс кафедрального собора в Калининграде является уникальным для России. Он состоит из двух органов — большого и малого хорового. В соборе регулярно проходят конкурсы органистов, в том числе международные. В профессорском склепе кафедрального собора Калининграда находится могила знаменитого немецкого философа Иммануила Канта.

FoGwCeZUePQ.jpg

Второй день форума выдался самым насыщенным по программе. Он начался с форсайт-сессии «Журналистика будущего. Стратегия развития отрасли». В качестве модератора выступил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Речь шла о путях развития СМИ, о том, как печатным изданиям и телевидению выдержать конкуренцию с блогерами, завоевать и сохранить свою аудиторию. Главный редактор Russia Beyond Всеволод Пуля напомнил, что успех СМИ у зрителей и читателей основан на трех китах: доверии, эмпатии и умении удивлять. Доверие формируется, когда журналисты рассказывают о жизни ближайшего окружения, поднимают проблемы местного сообщества. При этом завоевать доверие трудно, а утратить его можно в любой момент. По мнению главного редактора Russia Beyond, СМИ нужно уходить от рейтинговой журналистики, когда критериями успеха служит число просмотров и первые строчки поисковиков. Избрав свой контент, надо постепенно формировать свою аудиторию, поднимая темы, которые ей интересны. При таком подходе популярность СМИ рано или поздно вырастет.

В этот же день была организована работа профильных площадок. На площадке регионального телевидения обсуждали первые итоги реализации закона о 21-ой кнопке, благодаря которому региональные каналы получили возможность попасть в общедоступные для массового зрителя телепакеты кабельных сетей. Инициатива была озвучена на форуме ОНФ в 2016-м году и получила поддержку президента. На форуме ОНФ-2018 прозвучало предложение, что следующим шагом должно стать появление 22-ой кнопки, доступ к которой должны получить городские телеканалы. Общее мнение участников: городскому телевидению очень трудно добраться до своего зрителя, необходимо договариваться с кабельными операторами и платить им немалые деньги. А ведь именно городские каналы ближе всего к насущным проблемам людей.

Впрочем, некоторые участники форума выразили сомнение в том, что реальные проблемы жителей в полном объеме появятся на экранах, даже если закон о 22-ой кнопке будет принят. Представители регионов говорили о том, что 21-ю кнопку получили в основном губернаторские СМИ, а независимые телеканалы не имели такого шанса, хотя технические возможности и рейтинг зрительской популярности подчас у них были выше. Представительница одного из телеканалов, проигравших конкурс на 21-ю кнопку, рассказала, что в их регионе эту кнопку получил государственный канал, до сих пор использующий для съемки аналоговые камеры «Betacam». В то время, как независимый канал, не получивший этого права, уже давно снимает на цифровые камеры. Участники форума посоветовали представителям ОНФ учесть этот опыт и при разработке соответствующих документов по 22-ой кнопке учитывать интересы независимых СМИ.

0tIaGKZedRI.jpg

Третий день форума дался участникам нелегко. На вторую половину дня была запланирована встреча с президентом России Владимиром Путиным. Прибытия главы государства ждали около пяти часов. Сама встреча продолжалась 1,5 часа. В первой части встречи президент ответил на вопросы журналистов, предложенные модераторами — председателем Союза журналистов Владимиром Соловьевым и сопредседателем Центрального штаба ОНФ,  вице-спикером Госдумы Ольгой Тимофеевой. Речь шла о здравоохранении, образовании, поддержке сельхозпроизводителей и борьбе с незаконными свалками. Многие участники форума присутствовали на встрече с Путиным впервые и заметно волновались. Кто-то старался вникнуть в суть вопросов и ответов, а кто-то думал только о том, удастся ли озвучить свою проблему. Президент выглядел усталым из-за простуды, но, тем не менее, внимательно слушал вопросы и старался отвечать обстоятельно.

Во второй части встречи некоторым участникам удалось задать вопросы «с руки». Самым острым, пожалуй, стало обращение журналистки из Челябинска Марии Шраменко, которая рассказала о проблеме выбросов промышленных предприятий. Девушка сообщила, что из-за выбросов жители города не могут открыть окна в квартирах, потому что они «превращаются в газовые камеры», из-за едкого запаха отменяют прогулки в детских садах, а люди хотят по улицам, закрывая лица шарфами. Она также добавила, что некоторые предприятия уже установили современные очистные сооружения, но использовать эти фильтры дорого, и они включают их только во время визитов президента.

Отвечая, Путин отметил, что 1 января 2019 года вступят в силу законодательные нормы, обязывающие предприятия перейти на новейшие технологии очистки. Он также пообещал ввести систему контроля за использованием уже имеющихся очистных сооружений. Уже после встречи, делясь впечатлениями с коллегами, Мария Шраменко призналась, что не рассчитывала задать вопрос президенту, потому что ее место оказалось прямо за ним, но он неожиданно обернулся и посмотрел прямо на нее. 

kKITzsbfz2o.jpg

К сожалению, времени на непосредственное общение с журналистами у президента было немного. Он ответил на короткий блиц-опрос, который зачитала Ольга Тимофеева, и завершил встречу. А участники форума поспешили в автобусы: в этот день им предстояло возвращение в Москву. Самолет должен был вылететь в 21 час по местному времени, но из-за того, что встреча с президентом закончилась позже, и аэропорт отправлял правительственный борт, вылет задержали почти на четыре часа. Из них около полутора часов участники форума провели в самолете, ожидая разрешения на взлет. В отличие от пассажиров других самолетов, журналисты реагировали на все это спокойно, даже с юмором — обсуждали встречу с президентом, делились впечатлениями от Калининграда и гадали, смогут ли успеть на поезда и самолеты до своих регионов (у многих билеты были куплены с небольшим запасом времени). Когда самолет приземлился в Москве, было около четырех утра. Командир самолета принес извинения за задержку рейса.

— Аэропорт «Храброво» старался, как мог, — сказал он.

Все добродушно рассмеялись и отправились получать багаж, довольные, что, наконец, смогут вернуться к своим семьям и работе, потому что большинство из журналистов, приехавших на форум, писали свои материалы не для того, чтобы выиграть в конкурсе, получить диплом или премию. Они были искренне заинтересованы своей темой, пытались помочь людям, своему селу или городу. Многие из них, быть может наивно, но от души, верят в то, «что если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно», и в меру своих сил и возможностей стараются работать честно. Не врать, не заискивать перед властью, добросовестно разбираться в проблеме и донести ее до тех, от кого зависит ее решение.

Наверное, в этом и есть назначение журналистики — поступать в соответствии с категорическим императивом Иммануила Канта: «Ты можешь, потому, что ты должен».

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1