Эксперт
2016-07-29 16:51

ЕГЭ на 100 баллов написали 47 владимирских школьников (ВИДЕО)

ЕГЭ на 100 баллов написали 47 владимирских школьников (ВИДЕО)

Во Владимирской области ЕГЭ на 100 баллов написали 47 школьников. Как рассказала в программе «На всю Владимирскую» директор департамента образования Ольга Беляева, несмотря на появлении петиции на имя президента Путина с жалобой на слишком сложные задания по математике, владимирские ребята справились с экзаменами значительно лучше, чем в прошлом году. Если говорить о русском языке, то средний балл по этому предмету – больше 71. На полтора балла больше прошлогоднего показателя.

- 40 детей в этом году написали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов. Такого у нас, конечно, никогда не было. И каждый третий ребенок написал экзамен на оценку от 80 баллов до 100, - рассказывает Ольга Беляева. - Если говорить о математике, то и здесь есть определенные подвижки. Базовую математику написали ребята лучше даже, чем в России, и у них средний балл – «4». Если говорить о профильной математике, то в этом году ее решили почти на 90 человек больше, чем было в прошлом году. Правильно решили.

Есть показательные школы, которые подготовили детей к ЕГЭ лучше остальных. Например, в гусевской школе №2 один ученик получил 100 баллов по математике, один – по физике и еще один – по информатике. Также отличилась ковровская школа №21 – 4 ученика здесь набрали 100 баллов по русскому языку и еще один сдал на 100 баллов биологию. В прошлом же году, по словам Ольги Беляевой, всего 36 владимирских ребят получили очень высокие баллы по разным предметам.

Конечно, есть те, кто не справился с ЕГЭ-2016. Один ребенок, выпускник вечерней школы, «завалил» русский язык, и 30 ребят не справились с математикой базового уровня. В основном это также выпускники вечерних школ. Пересдать экзамен они смогут 5, 8 и 14 сентября. К слову, в следующем году ЕГЭ станет еще сложнее. Взять, например, переход на устные формы.

- Апробировано уже и в этом году успешно прошел устный экзамен по иностранному языку. На будущий год думают, что устная часть будет апробироваться в русском языке. То есть, не только письменная часть будет, но и будут еще слушать, как говорит ребенок, насколько он владеет вообще языком даже в плане использования его в своей речи, владеет ли он научной лексикой и так далее.

Кроме того, Рособрнадзор и Федеральный институт исследований уходят от так называемых «угадаек». То есть, элементарные вопросы из тестов вообще хотят исключить. Коснутся изменения и технических моментов ЕГЭ. Если в этом году все 620 владимирских аудиторий были обеспечены видеокамерами и шла онлайн-трансляция экзамена, в следующем году распечатывать КИМы (контрольно-измерительные материалы) будут прямо в классах перед экзаменом.

- Самое знаменательное и самое существенно изменение, которое нас ждет, – это то, что результаты Единого государственного экзамена будут привязаны к итоговым результатам ребенка, к итоговым результатам по предмету. То есть, отметка, которая выставлена у ребенка в аттестате, она будет обязательно коррелироваться, обязательно зависеть от результатов итоговой аттестации, что правильно, - считает Ольга Беляева.

И это далеко не все изменения. Информатику в ходе ЕГЭ будут решать только на компьютере. И последнее – к двум обязательным предметам (русскому и математике) с будущего года прибавится еще третий. Предмет пока не определен, но скорее всего это будет история, предполагает директор департамента образования.

Более подробно – в этом выпуске программы «На всю Владимирскую».

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1